Работы по капитальному ремонту особняка Хлудова стартовали в Басманном районе

Культура

Капитальный ремонт особняка Хлудова в Басманном районе в центре столицы планируют закончить к концу 2024 года, сообщает портал мэрии Москвы.

"Начались работы по капитальному ремонту и реставрации особняка Хлудова в Хомутовском тупике. Специалисты восстановят исторический облик здания. Работы планируется завершить к концу 2024 года", - говорится в материале.

Особняк расположен по адресу: Хомутовский тупик, дом 5а, строение 1. Трехэтажный особняк с полуподвалом и мезонином был построен в 1864 году по заказу известного московского купца и мецената Алексея Хлудова. До начала ремонтно-реставрационных работ в здании размещался центр медицинской инспекции.

Как отмечается, за долгие годы эксплуатации здания часть декоративных элементов была утрачена, а старинные деревянные рамы заменили на оконные блоки с пластиковым профилем, нарушающим его исторический облик.

"Кроме того, неоднократно выполнялись различные перепланировки с заменой части конструкций. В ходе работ планируется восстановить первоначальный вид здания", - говорится в сообщении.

В ходе капремонта отреставрируют фасад особняка: восстановят кирпичную кладку пристройки и другие разрушенные участки, гипсовые тянутые карнизы по периметру. Также в здании заменят системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции, установят систему снеготаяния и антиобледенения.

Во время реставрации фасадной части крыльцо облицуют белым камнем, воссоздадут гипсовый и каменный архитектурный декор, а под козырьком на главном входе реконструируют старинный фонарь. Специалисты восстановят исторический деревянный тамбур с декоративными элементами, в том числе латунной фурнитурой. Будут обновлены отделка вестибюля первого этажа и площадки лестничной клетки, включая старинные люстры и светильники, металлическое ограждение лестницы и перила. Окна и двери выполнят из дерева, причем их размер и форма будут соответствовать первоначальным.

На объекте уже сделали демонтаж на чердаке и двух верхних этажах, заканчивают его на первом этаже и в подвале. На верхних этажах занимаются перекрытиями. Аналогичные работы хотят выполнить на перекрытиях над первым этажом и усилить свод подвала. Для защиты стен и фундамента здания от влаги и плесени запланированы два вида гидроизоляционных работ. В рамках капремонта усилят также существующие проемы во внутренних несущих кирпичных стенах, с помощью металлических поясов будет обеспечена фиксация стен лифтовой шахты. Обновят и старое покрытие скатной кровли - его выполнят из металлического профиля. Также заменят внутренние стропильные конструкции крыши, для отведения дождевой и талой воды установят желоба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий