Общий санитарный и выходной день появился у библиотек Москвы

Культура

Каждый последний вторник месяца в библиотеках Москвы будет проводиться общий санитарный день, сообщает портал столичной мэрии.

"Теперь у библиотек, находящихся в ведении департамента культуры Москвы, есть общий санитарный день. Он установлен в последний вторник месяца. В этот день учреждения закрыты для посетителей. Перерыв необходим, чтобы привести в порядок книжный фонд и все помещения", - говорится в материале.

Семь лет назад библиотеки Москвы стали работать по единому графику. После утверждения нового расписания в апреле 2016 года у библиотек появился общий выходной день – понедельник. При этом часы работы библиотек установили так, чтобы горожанам было удобно приходить в них по вечерам и в выходные. В составлении расписания учитывалось также территориальное расположение той или иной библиотеки.

"Оказалось, что для посетителей комфортнее, если учреждения, находящиеся в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК), открываются чуть раньше, а те, что расположены за ТТК, начинают свою работу в полдень. Однако необходимые санитарные дни каждое учреждение проводило раз в месяц по своему усмотрению. Это правило действовало долгое время, но было неудобным для посетителей и вносило разобщение в единый рабочий график. Поэтому было принято решение, чтобы санитарный день для учреждений тоже стал общим", - поясняется в сообщении.

В пределах ТТК взрослые библиотеки открыты со вторника по субботу с 10:00 до 22:00, в воскресенье – с 10:00 до 20:00. Детские библиотеки работают со вторника по субботу с 10:00 до 21:00, в воскресенье – с 10:00 до 20:00. За пределами ТТК взрослые библиотеки открыты со вторника по субботу с 12:00 до 22:00, в воскресенье – с 12:00 до 20:00. Детские библиотеки работают со вторника по субботу с 12:00 до 21:00, в воскресенье – с 12:00 до 20:00. Установлен общий выходной день по понедельникам и общий санитарный день в каждый последний вторник месяца.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий