Акция “Библионочь-2023” состоится в Москве с 27 по 28 мая

Культура

Всероссийская акция “Библионочь-2023” пройдет в столице с 27 по 28 мая, мероприятия будут не только в центре, но в разных районах города, сообщил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

“Мы расскажем о нашем любимом и ожидаемом празднике, посвященном литературе, чтению и языкознанию. Мы специально сделали так, чтобы у нас была представлена вся палитра возможностей, которые у нас произойдут в ночь с 27 на 28 мая”, – сказал Кибовский журналистам.

По его словам, всего в городе 1600 библиотек разной ведомственной подчиненности и направленности, 440 из них московские.

Генеральный директор московской дирекции по развитию культурных центров департамента культуры Тимур Вахитов уточнил, что к акции “Библионочь” присоединится более 160 учреждений.

“Акция начнется с “Библиосумерек”, которые ориентированы на младшую аудиторию, эти мероприятия пройдут с 16:00 до 21:00. С 18:00 до 2:00 пройдут основные мероприятия “Библионочи”. С 19:00 будут работать и сайты акции, и эксклюзивный контент, у нас синхронизированы офлайн- и онлайн-мероприятия”, – рассказал он.

Вахитов отметил, что в акции будут участвовать не только библиотеки, но и культурные центры, музеи, театры, школы искусств, кинотеатры, парки и “Московский Дом книги”.

“Всего более 160 учреждений и более 700 мероприятий. Это не только возможность почитать книги. Это выставки, экскурсии, мастер-классы, встречи с писателями, спектакли, лекции, концерты, кинопоказы, презентации, чтения, квесты и квизы. Каждый найдет по вкусу то, что ему нужно”, – заметил чиновник.

По его словам, в рамках акции также состоится открытие после ремонта библиотеки имени Добролюбова на улице Новый Арбат.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий