Обновленный кинотеатр "Круговая кинопанорама" заработал на ВДНХ

Культура

Кинотеатр "Круговая кинопанорама" с эффектом полного погружения открылся на территории ВДНХ в столице после модернизации, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

"В работе площадки используется уникальная аппаратура, в том числе поворотная платформа-трансформер и цилиндрический экран высотой 10 метров. Картины транслируют на экран с проекцией 360 градусов - так создается эффект полного погружения", - сказала Сергунина журналистам.

Она отметила, что это первый в мире кинотеатр подобного типа, где можно воспроизводить как современные фильмы, так и старые картины, которые проецируют на экраны 11 отреставрированных аппаратов.

Во вторник, четверг и воскресенье здесь будут показывать картины "Возьмите нас с собой, туристы!" (1966), "В дорогу, в дорогу" (1969) и "Волга - русская река" (1984). Начало сеансов в 14:00, 17:00 и 19:00. По понедельникам, средам, пятницам и субботам с 12:00 до 20:00 гостей приглашают на цифровой фильм 2023 года, посвященный природе и заповедным уголкам России. Продолжительность всех сеансов составляет 50 минут. Зал вмещает 80 человек. 

Кинотеатр "Круговая кинопанорама" был открыт на ВДНХ в апреле 1959 года. На тот момент подобные аттракционы в мире считались технической новинкой. Внутренний объем здания целиком занимал кинозал, его оборудовали проекторами, расположенными по кругу и образующими полную панораму экранами и системой объемного звука с девятью каналами. Здесь демонстрировали фильмы продолжительностью 20 минут.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий