Собянин сообщил о создании в новой Москве кинокластера мирового уровня

Культура

Кинопарк "Москино" запустили в селе Красная Пахра на территории новой Москвы в рамках создания в городе кинокластера, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве разворачивается огромная работа по созданию кинокластера мирового уровня. Строятся две студийные площадки на студии Горького и на "Метмаше" общей мощностью около 300 тысяч квадратных метров. И тут, в Троицком административном округе, создается, по сути, свой киномир - кинопарк "Москино". Наверно, никто не ожидал, что все будет так быстро разворачиваться, потому что полгода назад тут был просто пустырь, а сегодня это уже большое количество съемочных площадок, которое увеличивается", - сказал мэр.

Собянин сообщил о создании в новой Москве кинокластера мирового уровня

Он добавил, что в этом месте будет самая большая площадка в мире для съемок натурного кино - около 320 гектаров.

"Первая очередь – 180 гектаров – вся расписана до квадратного метра. Мы приступаем ко второй очереди. Здесь есть все: есть старинное кино, современное кино, ковбойское кино, Москва разных периодов. И, конечно, этот киномир будет интересен и для москвичей, и для туристов. Это новый такой креативный кластер Москвы, и, конечно, это начало рождения российского кино как мирового кино", - добавил Собянин.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в августе 2019 года по итогам встречи с кинематографистами Собянин принял решение о создании кинопарка "Москино" – комплекса натурных площадок и других некапитальных объектов для съемок фильмов. С этой целью были подобраны земельные участки в поселении Краснопахорское в новой Москве.

Собянин сообщил о создании в новой Москве кинокластера мирового уровня

В перспективе площадь кинопарка планируется увеличить на 138 гектара за счет прилегающей территории. В рамках реализации проекта здесь будут функционировать декорации для многократного использования, складские помещения и мастерские для изготовления декораций; многофункциональный павильон для съемок, декорации терминала аэропорта и железнодорожной станции; образовательный центр; гостиничные комплексы для киносъемочных групп и посетителей; концертная и фестивальная площадка; административно-бытовые корпуса.

В 2022 году в кинопарке были начаты работы по благоустройству территории, размещению кинодекораций и иных объектов инфраструктуры. В настоящее время на территории открыты мастерские для изготовления декораций, киносклад, ведется строительство объектов инфраструктуры. Параллельно начаты съемки первых художественных фильмов и сериалов.

В свободное от съемок время кинопарк будет открыт для всех. Он станет площадкой для развития кинотуризма, экологического туризма, а также местом проведения исторических реконструкций, ландшафтных и художественных инсталляций. Кроме того, здесь откроется парк развлечений "Тайный город".

Ожидается, что создание кинопарка позволит на 20% увеличить количество киносъемок в Москве и выручку киноиндустрии. На 5% вырастет число рабочих мест в отрасли кинопроизводства и кинопроката.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий