Княжеские палаты в Подкопаевском переулке в центре Москвы отреставрируют

Культура

Княжеские палаты XVI-XVII веков в Басманном районе в центре Москвы отреставрируют к февралю 2023 года, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Княжеские палаты XVI-XVII веков, расположенные в кирпичном двухэтажном здании с подвалом и мезонином по адресу: Подкопаевский переулок, дом 5/2, ждет реставрация. Планируется, что реставрация закончится не позднее февраля 2023 года", - говорится в сообщении.

Здание было построено из кирпича в составе Белого города. На фасаде висит табличка "Палаты Шуйских", однако современные исследования показали, что скорее всего ими владела другая ветвь Рюриковичей.

"Вероятнее всего, настоящим владельцем палат был князь и воевода Иван Михайлович Барятинский, тоже из рода Рюриковичей. Он жил в XVI - начале XVII века. Известен тем, что служил послом в Дании", - сообщает ведомство.

Специалисты изучат архивные данные, исследуют здание. После этого будет принято решение о том, какие работы необходимо произвести.

Палаты в Подкопаевском переулке - объект культурного наследия федерального значения, поэтому все работы будут контролироваться Мосгорнаследием.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий