Завершена реконструкция Митьковской соединительной ветви для запуска МЦД-3

Транспорт

Завершена реконструкция 600-метрового участка соединительной ветви между Казанским и Ярославским направлениями Московской железной дороги (МЖД) для запуска МЦД-3, сообщает пресс-служба ГК 1520.

"ОСК 1520 (входит в ГК 1520) реконструировала 600-метровый участок соединительной ветви между Казанским и Ярославским направлениями МЖД для пропуска широтных поездов и развития сети МЦД", - говорится в сообщении.

Отмечается, что реконструкцию планировалось провести за "окно" в 45 суток, и закончить 31 декабря. При этом работы были выполнены на неделю быстрее.

"За 38 дней участок переустроили для пропуска пассажирских поездов, которые следуют через Москву транзитом и не заходят ни на один вокзал, и освободили территорию под укладку диаметральных путей МЦД-3. Конфигурацию участка при этом упростили: отключили примыкание приемо-отправочных путей к близлежащим предприятиям и перевели подачу их вагонов на другие маршруты", - сообщает пресс-служба.

В ходе работ специалисты ОСК 1520 демонтировали существующую инфраструктуру. Часть демонтажа выполняли вручную – из-за плотной застройки заезд техники на участок ограничен. После этого строители отсыпали 31 тысячу кубометров земляного полотна, уложили водоотводные лотки, смонтировали новые устройства сигнализации, централизации и блокировки, уложили рельсошпальную решетку. Особо сложная часть – монтаж 1,5 километров новой контактной сети, так как участок расположен между двух тяговых подстанций.

Реконструкция Митьковской соединительной ветви – очередной этап проекта МЦД-3, который планируется запустить в четвертом квартале 2023 года. Он включает строительство путепровода через пути Ярославского направления, а также дополнительных путей для пропуска поездов диаметрального маршрута МЦД-3.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий