Затянувшийся ремонт трамвайных путей в Москве планируется завершить до 10 мая

Транспорт

Ремонт на всех закрытых с октября 2020 года участках трамвайных путей в Москве планируется завершить до 10 мая, заявил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Совсем скоро мы планируем открыть все участки трамвайных путей, закрытые сейчас на ремонт (их 7). Стремимся завершить все работы к указанным в графике числам - крайняя дата 10 мая. Помешать нам может только погода, но уверены - она не подведет", - сказал Ликсутов, слова которого приводит пресс-служба столичного департамента транспорта.

Он подчеркнул, что опыт московского метро, которое управляет сейчас и трамваями в городе, позволит в дальнейшем "почти никогда не закрывать движение трамваев для ремонта, это может потребоваться только в совсем сложных ситуациях".

"Сейчас для нас вопрос номер один - завершить текущие ремонты путей и запустить по ним трамваи, жители этого очень ждут. Но впереди у нас много работы - мы глобально пересматриваем процесс работы всей сети", - рассказал заммэра.

Например, сообщил он, прорабатывается технология ремонта трамвайного пути без остановки движения на всем участке в обе стороны - при ремонте участка одного пути трамвай будет через накладные временные стрелки проезжать этот участок по соседнему, второму пути (в реверсивном движении).

"Новый подход к формированию графика и интервалов движения трамваев позволит больше не останавливать движения на больших участках маршрутной сети и ремонтировать трамвайную инфраструктуру незаметно для пассажиров и москвичей, проживающих рядом с путями. В итоге мы планируем привести путевую инфраструктуру в такое состояние, чтобы частые ремонты ей больше не потребовались - мы смогли сделать это в метрополитене, значит сможем и тут", - заявил Ликсутов.

Он также сообщил, что уже изменены требования к приемке нового подвижного состава (теперь как в метрополитене), что повысит надежность его работы.

Заммэра напомнил, что в 2020 году город получит 109 новых вагонов, в первом полугодии 2022-го - еще 95.

"У нас есть поручение мэра Москвы - трамвай должен стать таким же надежным и комфортным, как московское метро. И у московского трамвая большой потенциал - его основное преимущество перед другими видами наземного городского транспорта - высокая провозная способность (вторая после метрополитена). Трамвай способен за час перевезти почти в три раза больше пассажиров (15-18 тысяч пассажиров в час), чем автобус (до 5000 пассажиров в час)", - сообщил Ликсутов.

"Уважаемые жители районов Строгино, Щукино, Сокол, Покровское-Стрешнево, Южное Тушино, Северное Тушино, Войковский, Коптево, Тимирязевский, Богородское, Якиманка, Донской, Даниловский, Гагаринский, Академический, Преображенское, Сокольники. Я хочу поблагодарить вас за терпение - уже скоро к вам вернется трамвай - на фактически новых путях, уровень шума снизится на 20%", - заключил заммэра.

Как уточнили в пресс-службе департамента транспорта, движение на улице Шаболовка будет восстановлено 10 апреля, на Волоколамском шоссе - 20 апреля, на улице Свободы - 10 мая, Погонном проезде - 20 апреля, у станции метро "Войковская" - 10 мая, на Авиационной улице - 14 апреля, в Строгино - 10 мая.

Как сообщалось, трамваи не работают с 10 октября в районе Строгино, а также между станциями метро "Щукинская", "Сокол", "Войковская" и "Дмитровская". На время ремонта были отменены маршруты трамваев № 10, 15, 21, 23, 27, 28, 29, 30, 31. На Краснопресненской сети работал только маршрут № 28к. С 7 ноября была восстановлена работа трамвайных маршрутов № 10 и 21 в Строгино.

На улице Шаболовка ремонт путей проходит с 5 октября. На время ремонта отменен маршрут № 14, а маршруты № 26 и 47 изменены.

С 3 октября трамваи не ходят от станции метро "Бульвар Рокоссовского" до Богородского из-за ремонта в Погонном проезде. При этом ранее на востоке столицы с этой даты проходил ремонт на улице Русаковская и 2-м Полевом переулке. Движение трамваев на этих двух участках восстановили 31 октября. Сейчас из-за продолжающегося ремонта не работают трамваи № 4л, 4п, а маршруты № 2, 7 и 46 работают измененными трассами.

С 26 сентября на время ремонта в Тушино отменен маршрут трамвая № 6.

По большинству отмененных маршрутов курсируют автобусы.

Изначально планировалось, что работы завершатся в конце ноября 2020 года, затем срок продлили до конца года. В середине января стало известно, что ориентировочный срок завершения работ перенесен Межведомственной рабочей группой на конец июня 2021 года по просьбе подрядчика. В "Мосгортрансе" перенос сроков связали с "распространением коронавирусной инфекции".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий