Власти Москвы вновь задумались о трамвайной линии в район Ивановское

Транспорт

Трамвайную линию планируется проложить от 3-й Владимирской улицы в район Ивановское на востоке столицы вдоль шоссе Энтузиастов, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"На востоке столицы планируется создание нового трамвайного маршрута. Сейчас в соответствии с Адресной инвестиционной программой Москвы ведется разработка проектно-сметной документации для строительства линии", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, длина трамвайной линии составит 4 километра. По мнению заммэра, реализация проекта улучшит транспортное обслуживание жителей районов Перово и Ивановское.

Планы проложить трамвайную линию от 3-й Владимирской улицы вдоль шоссе Энтузиастов появились у властей Москвы еще в 2010 году, в Адресную инвестиционную программу линия входит с 2014 года. В мае 2016 года бывший заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что к строительству линии могут приступить в 2019-2020 годах. В октябре 2019 года был объявлен конкурс на проектирование линии. Победителем было признано ООО "МЕТРОПРОЕКТ-М".

Трамвайная линия пройдет от 3-й Владимирской улицы с северной стороны шоссе Энтузиастов до пересечения со Свободным проспектом, дальше перейдет на южную сторону и закончится перед МКАД. Трамвайное кольцо будет расположено вблизи транспортной развязки на пересечении шоссе Энтузиастов с МКАД, между улицей Сталеваров и правым съездом на МКАД.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий