Более 200 тысяч человек посетили парад трамваев в центре Москвы

Транспорт

Более 200 тысяч человек посетили парад трамваев в центре Москвы в субботу, он был посвящен 125-летию этого вида транспорта в городе, сообщает портал столичной мэрии.

"Более 200 тысяч человек отметили 125-летие московского трамвая у Белорусского вокзала. Гости праздника увидели торжественный парад трамваев на Лесной улице, выставку ретроавтомобилей, грузовиков и автобусов на площади Тверская Застава, а также посетили концерт", - говорится в материале.

Праздник в районе Белорусского вокзала продолжался с 11:00 до 16:00 субботы.

Как отмечается, в юбилейном для московского трамвая году планируется провести еще два парада исторических вагонов: летом и осенью. Летний, вероятно, пройдет в День московского транспорта 13 июля, осенний - в День города 7 или 8 сентября.

Торжественное открытие движения трамваев в Москве состоялось 25 марта (6 апреля) 1899 года. Регулярное движение трамвая от Бутырской заставы до Петровского парка открылось на следующий день 26 марта (7 апреля). На данный момент в городе работают 35 трамвайных маршрутов.

Последняя новая трамвайная линия в Москве была открыта в 1982 году в Строгино. С данного времени сеть сокращалась. В 2012 году была восстановлена трамвайная линия на Лесной улице, где и проходил в субботу парад, а в 2017 году она была продлена до площади Тверская Застава. Другие анонсированные властями Москвы планы по развитию трамвая до сих пор не реализованы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий