Власти Москвы рассказали о реконструкции трамвайного депо имени Апакова

Транспорт

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил о ходе работ по реконструкции трамвайного депо имени Апакова в центре столицы.

"Продолжаем обновление трамвайного депо имени Апакова на Шаболовке с сохранением исторического наследия. Работы очень важны - в центре поедут только новые трамваи", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, до начала работ здания депо находились в аварийном состоянии (ремонт был в начале 60-х годов), устаревшие конструкции не подходили для новых трамваев. Кроме того, депо было тупиковое: все вагоны заезжали туда задним ходом.

"Мы расширяем проезд в депо и увеличиваем канавы, полностью модернизируем инфраструктуру, делаем "конвейерное" движение – трамваи смогут заезжать в депо быстрее и не будут тормозить движение на Шаболовке", - сообщает департамент.

Между тем, как сообщает телеграм-канал "Архитектурные излишества", строители почти полностью снесли трамвайное депо имени Апакова.

"И Москомархитектура, и стройкомплекс на этапе подготовки и согласования проекта признавали ценность исторического здания, поэтому теперь на месте его руин должны построить "точно такое же", но новое и ценности уже не имеющее", - говорится в публикации.

Власти Москвы рассказали о реконструкции трамвайного депо имени Апакова
Фото: Telegram / arkhlikbez

При этом работы не коснулись административного корпуса, выходящего фасадом на Шаболовку, но отстойно-ремонтный корпус окончательно снесли.

В 2018 году главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов говорил, что в связи с тем, что не только главное административное здание, но и весь комплекс представляет культурную и историческую ценность, "проектировщики сохранили исторический внешний вид здания".

Депо имени Апакова было закрыто на реконструкцию с 3 октября 2020 года. Выпуск на маршруты до окончания реконструкции осуществляется с территории Трамвайно-ремонтного завода на Волочаевской улице.

Трамвайное депо Апакова – старейшее предприятие городского электрического транспорта. Оно было открыто в 1909 году и называлось Замоскворецким трамвайным парком. В 1920-х годах было названо в честь трамвайщика-революционера Петра Лукича Апакова.

Общая площадь строений депо составляет 20,5 тысяч квадратных метров. Комплекс построек представляет собой историческую и культурную ценность. В частности, главное здание депо возведено в 1909 году по проекту инженера Владимира Шухова. Оно является уникальным памятником промышленной архитектуры начала XX века. А административный корпус депо 1910 года постройки является объектом культурного наследия.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий