Тридцать автоматических трамвайных стрелок установят в Москве в 2023 году

Транспорт

Тридцать трамвайных стрелок в Москве в 2023 году оборудуют "умной" системой управления - направление движения вагона будет меняться автоматически, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В этом году мы оборудуем 30 трамвайных стрелок в Москве "умной" системой управления - в будущем направление движения вагона будет меняться автоматически без участия водителя", - говорится в сообщении.

В материале добавляется, что в настоящее время специалисты определяют места, в которых появятся до конца 2023 года автоматические трамвайные стрелки.

Отмечается, что сегодня водители переводят стрелку с помощью кнопки в кабине - через контакты на проводах - и визуально определяют ее положение. При этом в плохую погоду и особенно зимой им часто приходится делать это вручную.

"Последние два года мы успешно испытывали работу новой системы - оборудование трамвая через радиоканал передает информацию о номере маршрута и автоматически переключает стрелку. Водитель видит положение ближайшей стрелки на мониторе в кабине. "Умная" система включает в себя также электрообогрев стрелочных переводов, что обеспечит их надежную работу даже в самую снежную зиму", - сообщает ведомство.

В департаменте сообщили, что все трамвайные стрелки Москвы до конца 2025 года планируется оборудовать подобной технологией.

"До конца 2025 года планируем постепенно обеспечить все стрелки "умной" системой управления. Это один из важных шагов в направлении модернизации всей трамвайной инфраструктуры, что позволит трамваям ехать быстрее и сделает движение еще безопаснее", - говорится в сообщении.

В департаменте также сообщили, что в будущем планируется модернизировать и саму конструкцию стрелочных переводов.

Стоит отметить, что подобные стрелки давно работают во всех крупных городах Европы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий