Трамвайные стрелки с автоматическим переводом установят в будущем во всей Москве

Транспорт

Трамвайные стрелки с "умной" системой управления в будущем появятся по всей Москве, первая подобная система установлена у Курского вокзала, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Мы продолжаем испытывать технологии, которые делают поездки в городском транспорте удобнее. У Курского вокзала мы установили трамвайную стрелку с "умной" системой управления, оборудование появилось на одном из трамваев "Витязь-Москва". Ранее его уже успешно протестировали на вагоне 71-623", - говорится в сообщении.

Трамвайные стрелки с автоматическим переводом  установят в будущем во всей Москве

Ведомство сообщает, что сегодня водители переводят стрелку через контакты на проводах и визуально определяют ее положение.

"В новой системе оборудование трамвая через радиоканал передает информацию о номере маршрута и автоматически переключает стрелку. Водитель видит положение ближайшей стрелки на планшете, установленном в кабине", - поясняется в сообщении.

В нем говорится, что власти города постепенно обновят все трамвайные стрелки в Москве.

"Помимо системы управления планируем модернизировать и их конструкцию. Так водитель может не отвлекаться от дороги - все происходит автоматически. Трамваи поедут быстрее, а поездки станут еще безопаснее", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что подобные стрелки давно работают во всех крупных городах Европы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий