Трамваи спустя 3,5 года возвращаются на Авиамоторную улицу и Госпитальный вал

Транспорт

Трамвайное движение восстановят с 15 февраля в Москве на улицах Авиамоторная, Солдатская и Госпитальный Вал, на данном участке будут работать два маршрута, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Трамваи возвращаются на Авиамоторную, Солдатскую улицы и Госпитальный Вал. С 15 февраля для поездок между станциями метро "Авиамоторная" и "Семеновская" через Госпитальную площадь вы вновь сможете пользоваться трамваями", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что компенсационный автобусный маршрут 032 будет работать до воскресенья, 19 февраля. Во время закрытия участка Некрасовской линии с 17 по 19 февраля проезд на этом маршруте будет бесплатным.

Маршрут трамвая № 32 с 15 февраля пройдет от Курского вокзала через Волочаевскую и Красноказарменную улицы и станции метро "Авиамоторная" и "Лефортово" до "Партизанской". До закрытия движения на данном участке маршрут проходил от ДК "Компрессор" до станции метро "Партизанская".

Трамвайный маршрут № 46 поедет от Метрогородка через станции метро "Бульвар Рокоссовского", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Лефортово" и "Авиамоторная" до 3-й Владимирской улицы. Одновременно маршрут № 2 (Метрогородок - Станция метро "Семеновская") отменяется. Таким образом, прекратится регулярное трамвайное движение возле станции метро "Семеновская" на Малой Семеновской улице, Семеновском переулке и Измайловской улице. До недавнего времени маршрут № 46 работал от станции метро "Бульвар Рокоссовского" до Новоконной площади. Из новой схемы следует, что после завершения работ на шоссе Энтузиастов маршрут после "Авиамоторной" вновь поедет до Новоконной площади.

Трамваи № 43 поедут от МЦК "Угрешская" до Красноказарменной площади по своему маршруту, далее вместо метро "Авиамоторная" через станции метро "Бауманская" и "Красносельская" до Сокольнической Заставы. Ранее маршрут трамвая № 43 также проходил по Госпитальному валу и Солдатской улице до станции метро "Семеновская".

При этом маршрут трамвая № 40 (МЦК "Дубровка" - Октябрьское трамвайное депо) работать не будет – трамваи выйдут на более востребованные маршруты.

Трамвайную линию закрыли в сентябре 2019 года для строительства второго выхода станции метро "Авиамоторная" Большой кольцевой линии. При этом первые два года активные работы на Авиамоторной улице, которые могли бы помешать движению трамваев, не велись. Первые рабочие появились только в апреле 2020 года, работы в первое время велись очень вяло. Изначально движение планировали восстановить в 2020 году, затем сроки постоянно переносили.

На время закрытия движения на участке не поменяли трамвайные пути, специалисты только обособили их в Семеновском проезде и провели работы по сооружению платформ в районе станции метро "Лефортово".

Стоит отметить, что в настоящее время из-за строительных работ нет трамвайного движения на участке шоссе Энтузиастов между станциями метро "Авиамоторная" и "Площадь Ильича", а также в районе Сыромятнического проезда. Таким образом, после восстановления движения на данных участках, вероятно, стоит ожидать корректировку маршрутов.

Трамваи спустя 3,5 года возвращаются на Авиамоторную улицу и Госпитальный вал
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. 7777

    идиоты. Как хорошо были маленький маршруты как у 32. Идиоты.

    Ответить