Станцию "Железнодорожная" Горьковского направления МЖД переведут на цифровое управление движением

Транспорт

Управление движением на станции "Железнодорожная" Горьковского направления Московской железной дороги (МЖД) будет осуществляться с помощью цифровой системы, сообщает пресс-служба столичной магистрали.

"С 4 по 7 ноября железнодорожники проведут масштабные работы по переводу станции "Железнодорожная" Горьковского направления МЖД и будущего МЦД-4 на микропроцессорную систему управления движением (МПЦ). Всего планируется перевести на МПЦ 56 стрелочных переводов и более 40 светофоров", - говорится в сообщении.

Будет также произведена замена автоматики на третьем пути участка Реутово - Железнодорожная протяженностью 8 километров, что позволит обеспечить управление интервальным движением, а также увеличить пропускную способность. В работах будут задействованы 160 человек.

Для проведения работ назначены технологические "окна" с 21:45 до 5:45. На период работ внесены корректировки в расписание поездов, несколько электричек проследуют по укороченному маршруту, некоторые поезда выведут из графика.

В сообщении отмечается, что в настоящее время на 71 станции в Мосузле управление движением поездов осуществляется с помощью цифровой системы, в том числе на некоторых станциях Большого кольца МЖД. В перспективе все станции МЦД будут подключены к МПЦ.

На Горьковском направлении МЖД на цифровое управление уже переведены станции "Нижегородская", "Реутово", "Стройка", "Балашиха" и "Кусково". На Киевском направлении интеллектуальной системой управления движением до 2024 года планируется оснастить станции "Апрелевка", "Москва-Киевская Сортировочная", "Толстопальцево", "Внуково", "Лесной городок" и "Очаково".

В МЖД напомнили, что "Железнодорожная" входит в число станций с самым большим пассажиропотоком на МЖД. Ежедневно ей пользуются более 60 тысяч пассажиров. В рамках проекта МЦД в ходе реконструкции пассажирской инфраструктуры здесь будут возведены четыре новые платформы с навесами во всю длину и самый большой на МЦД мост-конкорс общей площадью 5200 квадратных метров, оборудованный 15 эскалаторами и семью лифтами. Он обеспечит пассажирам выход на новые платформы, а также свяжет между собой улицы Пролетарская и Октябрьская.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий