РЖД изменят правила перевозки животных после гибели Твикса

Транспорт

ОАО "РЖД" вносит изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО "ФПК", сообщает пресс-служба холдинга.

11 января проводница поезда сообщением Екатеринбург - Санкт-Петербург высадила в Кирове из вагона в 30-градусный мороз кота Твикса, который перевозил один из пассажиров. Как пояснила работница железной дороги, после посадки в поезд пассажиры сказали ей о гуляющем по вагону коте. Проводница, опросив всех присутствующих, не нашла хозяина питомца, поэтому решив, что хозяина у него нет, выпустила кота на улицу. Пропавшего кота искали волонтеры все последние дни. Тело Твикса было обнаружено в субботу утром примерно в 1 километре от вокзала.

"Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда: в подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций", - говорится в сообщении компании.

РЖД сообщают, что было проведено служебное расследование, которое позволило более детально разобраться в ситуации с гибелью кота.

Компания принесла извинения хозяевам погибшего кота Твикса - и заявила, что к гибели животного привело "отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира" и "стечение обстоятельств".

АО "ФПК" со своей стороны сообщило, что по итогам служебного расследования было установлено, что во время стоянки на станции "Киров" к проводнику поезда № 71/72 Екатеринбург - Санкт-Петербург обратились пассажиры. Они заметили кота, который ходил по вагону без присмотра.

По информации компании, проводник несколько раз опросила пассажиров вагона, но на вопрос, кому принадлежит кот, ей никто не ответил. Тогда проводник предположила, что кот случайно забежал в вагон во время стоянки на станции и решила выпустить его, "так как, возможно, хозяева животного могли остаться на станции и искать его там".

В ФПК уверяют, что хозяин кота обратился к проводнику спустя 10 часов после отправления со станции.

При этом владельцы животного намерены подать в суд.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий