Реверсивное движение запустят на центральном участке МЦД-1 до конца года

Транспорт

На соединительной ветке межу Белорусским и Савеловским вокзалом до конца 2021 года запустят реверсивное движение поездов для укладки дополнительных путей, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

"Реверсивное движение поездов откроется на соединительной ветви между Белорусским и Савеловским вокзалами в декабре для укладки двух дополнительных путей для МЦД-4. Таким образом, количество главных путей на данном участке будет увеличено до четырех", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время завершаются работы по подготовке железнодорожной инфраструктуры к пропуску пригодных поездов и МЦД-1. На Белорусском вокзале уложены четыре стрелочных перевода и установлено дополнительное оборудование для управления движением в автоматическом режиме.

На участке планируется уложить 15 километров путей и 57 стрелочных переводов, пути будут укладывать на специальные виброизолирующие маты, вдоль линии установят шумозащитные экраны. При этом исторический облик находящегося в зоне строительства Тверского автомобильного путепровода будет сохранен.

Точные сроки запуска реверсивного движения пока не сообщаются. При этом в сервисе "Яндекс Расписание" сообщается, что новый график вступит в силу с 12 декабря. Как следует из опубликованного расписания, будет введено пакетное движение поездов. В промежутке 15-20 минут в одном направлении проследуют 2-3 поезда с интервалом 5 минут, затем несколько поездов с таким же интервалом поедут в другом направлении. Остальные электропоезда будут следовать только до Белорусского или Савеловского вокзалов. Изменения коснутся и аэроэкспрессов в "Шереметьево".

С лета 2021 года реверсивное движение также действует на центральном участке МЦД-2.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий