Ремонт трамвайных путей в Москве возобновится с приходом весны

Транспорт

Работы по ремонту трамвайных путей в разных частях Москвы, начавшиеся в октябре 2020 года, будут продолжены с наступлением теплой погоды, сообщила депутат Мосгордумы Дарья Беседина.

Напомним, что изначально планировалось, что работы завершатся в конце ноября 2020 года, затем срок продлили до конца года. В середине января стало известно, что ориентировочный срок завершения работ перенесен Межведомственной рабочей группой на конец июня 2021 года по просьбе подрядчика. В "Мосгортрансе" перенос сроков связали с "распространением коронавирусной инфекции".

"Ремонтировать пути в прошлом году доверили ООО "ТЕХНОКОНЦЕПТ". Тендеры эта компания не выигрывала и получила право на работы по желанию "Мосгортранса". Условия контрактов на ремонт нескольких маршрутов, которые ходят в Тимирязевском районе, Коптево, Войковском, Щукино и Тушино, включали в себя крайний срок завершения работ - ноябрь. Но что-то пошло не так. Подрядчик, не приступив к работам, внезапно испугался ковида и попросил себе сначала еще месяц, а потом и сразу дополнительные полгода на работы. Департамент транспорта спокойно согласовал перенос сроков", - написала Беседина в Facebook.

По ее словам, Контрольно-счетная палата Москвы считает, что если пути ремонтируют не из бюджета, а на собственные деньги "Мосгортранса", то проверять исполнение работ невозможно.

В столичном департаменте транспорта депутату сообщили, что в связи с невозможностью исполнения подрядчиком работ в установленный срок (до 31 декабря 2020 года) "по независящим от сторон обстоятельствам из-за мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции срок исполнения контракта с ООО "ТЕХНОКОНЦЕПТ" был продлен до 31 июня 2021 года".

"В настоящее время подрядчиком работы приостановлены в соответствии с требованиями СНиП к температурным режимам при проведении капитального ремонта трамвайных путей. При установлении нормативного среднесуточного температурного режима ООО "ТЕХНОКОНЦЕПТ" возобновит выполнение работ. Завершение капитального ремонта трамвайных путей планируется во втором квартале 2021 года", - говорится в официальном ответе.

В документе также сообщается, что "в связи с объективными причинами соблюдение запланированных интервалов движения на маршрутах (компенсационных автобусов - MSK News) не всегда представляется возможным".

В ГУП "Мосгортранс" депутату сообщили, что предприятие неоднократно уведомляло подрядную организацию о необходимости выполнения работ по капитальному ремонту трамвайных путей на объектах в установленные сроки, отмечая крайне низкую динамику и организацию выполнения, отсутствие достаточного количества рабочих и строительной техники, а также указывало на незамедлительное обеспечение выполнения строительно-монтажных работ в части проведения монтажа трамвайного полотна, позволяющих восстановить трамвайное движение в максимально кратчайшие сроки.

Беседина также сообщила, что несмотря на сорванные сроки, ООО "ТЕХНОКОНЦЕПТ" продолжило получать новые контракты на замену трамвайных путей.

"С апреля по октябрь этого года он будет ремонтировать чуть ли не половину всех московских маршрутов - в Медведково, Перово, Щукино... У Пресненской сети останется вообще только два действующих маршрута", - рассказала депутат Мосгордумы.

Между тем жители трех районов столицы – Тимирязевского, Коптево и Войковского – собирают подписи за ускорение ремонта трамвайных путей. По состоянию на 18 марта было собрано больше 1100 подписей.

Трамваи не работают с 10 октября в районе Строгино, а также между станциями метро “Щукинская”, “Сокол”, “Войковская” и “Дмитровская”. На время ремонта были отменены маршруты трамваев № 10, 15, 21, 23, 27, 28, 29, 30, 31. На Краснопресненской сети остался работать только маршрут № 28к. С 7 ноября была восстановлена работа трамвайных маршрутов № 10 и 21 в Строгино.

На улице Шаболовка ремонт путей проходит с 5 октября. На время ремонта отменен маршрут № 14, а маршруты № 26 и 47 изменены.

С 3 октября трамваи не ходят от станции метро “Бульвар Рокоссовского” до Богородского из-за ремонта в Погонном проезде. При этом ранее на востоке столицы с этой даты проходил ремонт на улице Русаковская и 2-м Полевом переулке. Движение трамваев на этих двух участках восстановили 31 октября. Сейчас из-за продолжающегося ремонта не работают трамваи № 4л, 4п, а маршруты № 2, 7 и 46 работают измененными трассами.

С 26 сентября на время ремонта в Тушино отменен маршрут трамвая № 6.

По большинству отмененных маршрутов курсируют автобусы.

Фото: timsoyuz.ru

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий