Проект "народный каршеринг" заработал в Москве

Транспорт

Новый сервис под названием "Рули", позволяющий сдать автомобиль в аренду близким друзьям и знакомым, начал работать в Москве, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Мы открываем регистрацию для первых 100 участников-тестировщиков нашего нового проекта "Рули". Это "народный каршеринг" - с его помощью вы сможете сдать в аренду свой автомобиль друзьям и знакомым и заработать на этом", - приводит слова Ликсутова пресс-служба столичного департамента транспорта.

По его словам, большинство людей воспринимает свой автомобиль как очень личное пространство и не каждый готов пустить за руль постороннего.

"Поэтому, на первом этапе, вы сами сможете выбирать, кому доверить свой автомобиль из круга знакомых вам людей. Кроме того, мы не ждем миллионов регистраций сразу, этот проект удобная опция, которая должна быть в Москве. Похожие мобильные решения могут быть и у частных компаний, мы будем этому только рады и готовы помогать всем заинтересованным", - сообщил заммэра.

Он рассказал, что для пользования услугой необходимо скачать мобильное приложение "Рули" и зарегистрироваться в нем. Когда автомобиль владельцу не нужен - он выставляет статус-объявление с условиями. Затем он отмечает людей из своего списка контактов в телефоне. Им придут уведомления, и они смогут оставить заявку на регистрацию в сервисе в качестве арендаторов.

"Все условия обсуждаются онлайн - где можно взять машину, где ее нужно оставить, сколько будет длиться аренда, нужно ли оставить полный бак, мыть или нет и сколько цена за все это", - отметил Ликсутов.

По его словам, роль властей города состоит в создании удобной платформы для упрощения процесса аренды.

"При этом, мы готовы еще дорабатывать наше решение по вашим предложениям. Владелец будет знать все о машине в режиме реального времени - где она находится, какие у нее в данный момент скорость и остаток топлива в баке. Для этого первым ста участникам мы бесплатно установим необходимое телематическое оборудование и модули удаленного доступа к авто", - сообщил заммэра.

Он отметил, что первым 100 пользователям власти города предоставят ОСАГО без ограничения числа водителей на срок действия тестирования сервиса.

"Но по ОСАГО ущерб компенсируется только в тех случаях, когда виноват второй участник ДТП. Поэтому мы рекомендуем тщательно выбирать арендатора среди своих друзей и знакомых, либо самостоятельно оформить полис КАСКО. Полис КАСКО покроет ущерб, если виноват будет арендатор машины. В будущем мы планируем добавить возможность страхования поездок по КАСКО", - сообщил Ликсутов.

По его словам, оплата штрафов ложится на нарушителя, а не владельца автомобиля.

"Наша общая цель - разумно уменьшить число автомобилей в городе, которые стоят без дела на парковке. Сервис "Рули" однозначно этому поспособствует. Один автомобиль смогут использовать живущие в одном дворе семьи. Или работающие в одном офисе коллеги или друзья. Проект хоть и инновационный, но уже неплохо зарекомендовал себя. В Штатах уже несколько лет работает сервис Turo. В аренду можно взять автомобили на любой вкус и кошелек, договориться об удобном времени и месте получения", - сообщил заммэра.

Он также сообщил, что параллельно с Москвой сервис "Рули" запускается и в Санкт-Петербурге. Он будет работать на московской платформе.

Как сообщается на сайте проекта, для управления автомобилем достаточно удостоверения категории B, транспортное средство должно быть не старше пяти лет (год выпуска с 2016 по 2021), оно должно пройти своевременное ТО, на машине должна быть качественная сезонная резина, хорошее внешнее и технически полностью исправное состояние. Для автомобиля старше трех лет требуется наличие диагностической карты. Автомобиль должен находится в Москве или Санкт-Петербурге.

Кроме того, для участия в проекте требуется наличие дополнительного ключа от автомобиля (ключ останется в автомобиле) – это нужно для управления доступом к машине через приложение и удаленного запуска. Предпочтительна автоматическая коробка передач. Также сообщается, что плюсом будет штатная кнопка запуска двигателя (Start/Stop) – это упростит установку оборудования, так как не потребуется монтаж ключа в замок зажигания.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий