Правительство поручило проработать до конца июля параметры ВСМ Москва - Петербург

Транспорт

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтрансу совместно с Минэкономразвития, ОАО "РЖД", АО "Группа "Синара" и ПАО "Сбербанк" проработать параметры проекта создания высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург.

Как сообщает пресс-служба правительства, документ должен быть готов к концу второй декады июля.

"При этом необходимо учесть возможность привлечения внебюджетных источников финансирования", - отмечается в сообщении.

К этому же сроку Минтранс, Минфин, РЖД, правительство Москвы и правительство Московской области должны представить согласованную и актуализированную программу развития Центрального транспортного узла с учетом организации перспективных диаметральных маршрутов на период 2025-2030 годов.

Проект российской ВСМ разрабатывается в России последние десятки лет. Обсуждались разные участки, в частности было принято решение остановиться на проекте Москва - Казань. Но в 2019 году выбор остановился на строительстве железной дороги Москва - Санкт-Петербург. Проект предполагает достижение времени сообщения между городами в 2 часа 15 минут.

Правительство РФ в октябре 2021 года уточнило схему территориального планирования в области федерального транспорта, внеся в нее трассировку ВСМ Москва - Санкт-Петербург.

Проект ВСМ Москва - Санкт-Петербург делится на три основных участка: вход в Москву (Крюково - Москва), вход в Санкт-Петербург (Обухово - Санкт-Петербург) и основная трасса - Крюково - Обухово, которая пройдет через Тверь и Великий Новгород.

В схему территориального планирования были добавлены планы строительства восьми пассажирских железнодорожных станций ВСМ пропускной способностью от 96 до 104 пар поездов в сутки: "Жаровская" в Тосненском районе Ленинградской области; "Великий Новгород" и "Окуловка" в Новгородской области; "Выползово", "Садва", "Логовежь" и "Новая Тверь" в Тверской области; "Высоково" (104) в подмосковном городе Клин.

Кроме того, предполагается создать три технические станции ВСМ: в Санкт-Петербурге (Обухово-2), Новгородской области (Горки) и Москве (Москва-Техническая)

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий