Поезда МЦД за два года перевезли почти 310 млн пассажиров

Транспорт

Поезда двух линий Московских центральных диаметров (МЦД) за два года работы перевезли 309 миллионов пассажиров, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"За два года МЦД перевезли уже более 309 миллионов пассажиров, из них D1 - 136 миллионов, а D2 - 173 миллиона человек. За второй год работы D1 и D2 перевезли около 168 миллионов пассажиров, что на 27 миллионов больше, чем за первый год", - рассказал Ликсутов журналистам.

В среднем за сутки МЦД перевозят более 570 тысяч человек.

Он также сообщил, что число поездок на МЦД внутри Москвы за два года выросло на 86%.

"С момента запуска диаметров количество поездок внутри города выросло на 86%. Это говорит о том, что пассажиры стали использовать МЦД как наземное метро и альтернативу другим видам транспорта", - рассказал Ликсутов.

Заммэра также сообщил, что пассажиры, использующие МЦД, за два года работы сэкономили 6,2 миллиарда рублей.

"Тарифная система, которую мы разработали для МЦД, позволила жителям Москвы экономить на ежедневных поездках до 50%, а Московской области - до 75%. Уже два года пассажирам D1 и D2 не нужно строить маршрут до первой пересадочной станции, чтобы сэкономить на проезде. И мы видим комплексный эффект от запуска диаметров: наши пассажиры за два года сэкономили уже 6,2 миллиарда рублей, а городская транспортная система получает более равномерную нагрузку. За счет перераспределения потока пассажиров за время работы МЦД линии метро разгрузились до 12%", - сообщил Ликсутов.

Он добавил, что более 2,3 миллионов пассажиров МЦД оплатили проезд банковской картой с начала работы сервиса с мая 2021 года.

Он напомнил, что движение по МЦД было запущено 21 ноября 2019 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий