Почти 250 турникетов обновили на станциях МЦК в декабре

Транспорт

На станциях Московского центрального кольца (МЦК) в декабре 2022 года обновили все 249 турникетов, работающих на вход - теперь они принимают для оплаты банковские карты, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Уже завершили обновление турникетов на всех станциях МЦК. Теперь оплатить проезд с помощью Face Pay и банковской карты можно быстрее. Обновленное оборудование имеет и считыватель QR-кодов, что позволит в будущем пользоваться системой быстрых платежей прямо на турникете", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Замена на МЦК затронула контроллеры зон проходов - так называемые головы турникетов, к которым пассажиры прикладывают проездные билеты, транспортную или банковскую карту. Благодаря новому оборудованию и обновленному программному обеспечению теперь турникеты при оплате Face Pay, как обещает департамент, срабатывают в три раза быстрее, а банковской картой - более чем в два раза. Большие информационные цветные LED-экраны, которых не было на старых турникетах, показывают статус билета, остаток баланса, количество поездок и другие данные.

Ведомство сообщает, что пассажирам МЦК будет доступен новый способ оплаты проезда с помощью системы быстрых платежей (СБП). Сейчас в городском транспорте тестируют два пилотных проекта с этим способом оплаты. В июне система быстрых платежей появилась в кассах всех открытых станций Большой кольцевой линии метро. Кроме того, через СБП тестируется пополнение парковочного счета в приложении "Парковки России".

Плата за поездку в метро с помощью СБП мгновенно и напрямую зачислится со счета покупателя на счет продавца. Для оплаты поездок таким способом подойдет любой смартфон. Пассажиру нужно будет оформить подписку на СБП через приложение "Метро Москвы". В приложении будет сгенерирован уникальный QR-код, который затем нужно отсканировать считывателем на любом турникете, после чего створки перед пассажиром откроются.

Ведомство также сообщает, что к сервису бесконтактной оплаты по распознаванию лица подключены более 220 тысяч пользователей. С начала его работы пассажиры совершили более 43 миллионов проходов. Оплата по биометрии сейчас работает на всех станциях метрополитена и МЦК.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий