Перевозки пассажиров на сети РЖД в новогодние праздники выросли почти на 7%

Транспорт

Перевозки пассажиров на сети РЖД в прошедшие новогодние праздники выросли на 6,8% по отношению к прошлому году, до 4,9 миллиона, сообщает пресс-служба холдинга.

"С 29 декабря по 8 января поездами дальнего следования воспользовались 4,9 миллиона пассажиров (+6,8% к прошлом году и +8% - к допандемийному новогоднему периоду 2019/2020 годы)", - говорится в сообщении.

Пиковой датой стало 29 декабря. В этот день с вокзалов и станций отправились 495 тысяч пассажиров. Для их перевозки было задействовано рекордное количество поездов - 741. В новогоднюю ночь в пути находились свыше 500 поездов дальнего следования. Новый год в них встретили более 80 тысяч человек.

РЖД сообщают, что большим спросом в праздничные дни у пассажиров пользовались поезда в сообщении: с Москвой (+8%), с Санкт-Петербургом (+12%), с южными регионами РФ (+16%). Пассажиропоток в двухэтажных поездах вырос на 14%, в "Сапсанах" - на 5,9%.

Компания отмечает, что существенный рост перевозок также зафиксирован на туристических маршрутах. На 20% к прошлому году выросли перевозки круизными поездами РЖД ("Зимняя сказка", "Величие Севера", "По Золотому Кольцу" и другие), на 66% - поездами дирекции скоростного сообщения РЖД ("Рускеальский экспресс", "Уральский экспресс", "Лыжная стрела. В Черкесск" и другие), на 28% - в пригородном сообщении (к горнолыжным курортам, ретротуры на паровозной тяге и новогодние экскурсионные туры).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий