Пересадка между станциями МЦД-1 через метро и МЦК будет бесплатной

Транспорт

Пересадка между станциями первой линии Московских центральных диаметров (МЦД-1) через метро и Московское центральное кольцо (МЦК) будет бесплатной на период реверсивного движения поездов, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Для повышения мобильности пассажиров первого диаметра на время реверсивного движения мы спрогнозировали возможные альтернативные маршруты и разработали новую логику поездки по МЦД-1. С 11 декабря и до окончания реверса пересадка с МЦД-1 на МЦД-1 через метро или МЦК будет бесплатной", - сказал он журналистам.

По его словам, это позволит пассажирам не ждать следующий поезд в условиях увеличенных интервалов, а объезжать участок реверса, возвращаясь потом снова на диаметр.

"Мы понимаем, что реверс добавляет неудобства пассажирам, но это временное решение необходимо для развития железнодорожной инфраструктуры и запуска МЦД-4", - отметил Ликсутов.

Он пояснил, что для получения бесплатной пересадки необходима входная и выходная валидация карты "Тройка".

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили, что на Белорусском вокзале на платформе между 8 и 9 путями будут установлены 10 дополнительных валидаторов.

Пересадка между станциями МЦД-1 через метро и МЦК будет бесплатной

"С 11 декабря пересадка МЦД-1 - метро - МЦД-1 или МЦД-1 - МЦК - МЦД-1 будет бесплатной. Таким образом пассажиры смогут выйти на Белорусском вокзале, пересесть на метро, доехать до "Савеловской" и продолжить поездку на МЦД-1, не оплачивая проезд повторно. Схема будет работать только на первом диаметре, в течение 90 минут с первой валидации, при оплате проезда картой "Тройка" весь период действия реверсивного движения на МЦД-1", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Как сообщалось, 11 декабря весь день между Белорусским и Савеловским вокзалами не будут ходить поезда - инфраструктуру подготовят к запуску реверсивного движения. 12 декабря на этом участке заработает реверс, в таком режиме поезда будут курсировать год. Это значит, что поезда поедут по одному пути в каждую сторону. Интервал между поездами составит от 5 до 30 минут. Многие пригородные электропоезда будут доезжать только до Белорусского и Савеловского вокзалов, некоторые - проедут "Беговую" и "Тестовскую" без остановки. Поезда аэроэкспресс от Одинцово до аэропорта "Шереметьево" будут ездить каждые 70 минут, от Белорусского вокзала до аэропорта - каждые 30-40 минут.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий