Около 500 камер начали фиксировать в Москве езду без шлема на мотоцикле

Транспорт

Езду на мотоцикле без шлема в Москве начали фиксировать около 500 камер, нарушителям грозит штраф в размере 1000 рублей, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Ездить без шлема на мотоцикле нельзя. Теперь это нарушение будут фиксировать камеры. Около 500 камер в столице, которые использует Центр организации дорожного движения (ЦОДД), технически готовы выявлять это нарушение", - говорится в сообщении.

Согласно пункту 2.1.2 ПДД РФ, "водитель механического транспортного средства обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема".

В ведомстве сообщили, что технология фиксации данных нарушений проходила тестирование с 2021 года, в этот период штрафы не выносились.

Как отмечается, используется многоэтапная система, чтобы не допустить ошибок: камера устанавливается с наиболее качественным для фиксации ракурсом, признак нарушения выявляет обученная нейронная сеть, которая умеет различать шлемы разных форм. Кроме того, каждый материал проверяют техники обработки информации ЦОДД. В конечном итоге материал проверяет сотрудник Госавтоинспекции и принимает решение о вынесении постановления.

Штраф за отсутствие шлема составляет 1000 рублей. В случае если водитель не согласен со штрафом, он может обратиться в Госавтоинспекцию, в том числе через сайт госуслуг, а обжаловать штраф можно в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий