Новый вокзал в Черкизово получил название "Восточный"

Транспорт

Транзитный железнодорожный вокзал на базе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) “Черкизово” получил название "Восточный", сообщил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов.

"Вокзальный комплекс "Восточный", мы его так назвали, с городом договорились пока о таком названии. Этот комплекс будет позволять отклонить часть поездов, которые у нас сейчас проходят транзитом через Курский вокзал", - сказал он журналистам.

Новый вокзал в Черкизово получил название "Восточный"

Он пояснил, что вокзал будет принимать все поезда с Октябрьской железной дороги (ОЖД), которые сейчас следуют транзитом через Курский вокзал на юг страны и в сторону Нижнего Новгорода.

"Помимо этого, с учетом того, что у нас в конце мая останется один путь на участке между Курским вокзалом и "Каланчевской", нам также придется на время реконструкции отклонить в том числе скоростные поезда. Это поезда "Ласточка" до Нижнего Новгорода и до Иваново. Эти поезда на время реконструкции придется перенести на вокзал "Восточный", - сказал Пегов.

Новый вокзал в Черкизово получил название "Восточный"

Он добавил, что РЖД постараются сохранить часть поездов, пользующихся наибольшей популярностью у пассажиров, на Курском вокзале.

"У нас переход на летний график движения осуществляется с последней субботы мая. Поэтому мы с учетом мнения губернаторов, обсуждения с Москвой, обсуждения внутри компании, с нашими строителями договорились, что мы этот переход осуществим с 29 мая, когда полностью будет закончена реконструкция нашего вокзального комплекса "Восточный", чтобы сделать бесшовную пересадку с дальних поездов", - сказал Пегов.

Ранее сообщалось, что РЖД с 15 марта 2021 года изменят график и маршрут следования ряда пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал.

Новый вокзал в Черкизово получил название "Восточный"

В частности, предполагалось, что прибытие и отправление ряда поездов, в том числе “Стрижей” и “Ласточек”, курсирующих по маршруту Москва – Нижний Новгород, с 15 марта переводится с Курского вокзала на новую станцию. С этого дня на новый вокзал планировалось также прибытие и отправление пяти пар поездов “Стриж”, курсирующих по маршруту Москва – Нижний Новгород, транзитного поезда “Стриж” № 713/714 Санкт-Петербург – Самара, а также ряда поездов “Ласточка”, курсирующих по маршрутам Москва – Нижний Новгород и Москва – Иваново.

Компания сообщала, что это связано с масштабными работами по строительству дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская для дальнейшего развития диаметральных маршрутов электропоездов.

Новый вокзал в Черкизово получил название "Восточный"

В РЖД отметили, что после завершения реконструкции будет рассмотрен вопрос о возвращении части поездов на Курский вокзал.

Вокзальный комплекс "Восточный" будет включать две платформы, вестибюль и надземный переход к станции “Локомотив” Московского центрального кольца (МЦК). Рядом также располагается станция метро “Черкизовская” Сокольнической линии метро.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий