Новый сегмент терминала в "Домодедово" принял первых пассажиров

Транспорт

Аэропорт "Домодедово" открыл во вторник для пассажиров новый сегмент пассажирского терминала, площадь воздушной гавани выросла до почти 500 тысяч квадратных метров, сообщили в пресс-службе авиаузла.

Т2 будет принимать и отправлять пассажиров международных рейсов. Совокупная пропускная способность превысит 60 миллионов человек в год и 3100 вылетающих пассажиров в час. Новый сегмент состоит из семи этажей, которые включают медпункт, магазины Duty Free площадью примерно 5000 квадратных метров, зону досмотра и пограничный контроль. В Т2 также расположены бизнес-зал "Горизонт", зона для детей Family Service.

Новый сегмент оборудован автоматической системой сортировки багажа Early Storage System: 12 трехметровых стеллажей, между которыми по специальным рельсам двигаются шесть роботов, способных в течение двух минут с момента поступления команды найти необходимый лоток и перевезти чемодан к месту комплектации рейса.

В Т2 расположены 84 стойки регистрации и четыре - для негабаритного багажа, а также 22 выхода на посадку и 16 телетрапов. Зона регистрации оснащена тремя "островами" по 28 секций. Выдача багажа будет осуществляться с помощью шести лент транспортеров.

На крыше Т2 в зоне вылета откроется первая в Москве обзорная площадка в аэропорту.

Т2 является продолжением действующего аэровокзального комплекса. С его открытием пассажирский терминал аэропорта "Домодедово" стал крупнейшим в концепции Under One Roof в Восточной Европе. Площадь Т2 превышает 238 тысяч квадратных метров, пропускная способность - 20 миллионов пассажиров в год. Общая площадь аэровокзала "Домодедово" с открытием Т2 составила почти 500 тысяч квадратных метров.

Объем инвестиций в строительство Т2 составил более 42 миллиардов рублей.

Строительство Т2, приуроченное к Чемпионату мира по футболу 2018 года, началось в 2015 году, "Домодедово" инвестировало в проект более 30 миллиардов рублей. В период проведения чемпионата сегмент обслуживал рейсы, но из-за неготовности аэродромной инфраструктуры (за которую отвечают структуры Росавиации) полноценно он не заработал и был законсервирован.

В тестовом режиме Т2 вновь заработал в декабре 2022 года, в январе в "Домодедово" обещали в течение апреля перевести в него все международные рейсы, но запуск был отложен.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий