Новые поезда на Замоскворецкой линии метро запустят в ближайшие месяцы

Транспорт

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы обещает начать обновление поездов на Замоскворецкой линии метро в ближайшие месяцы.

"В ближайшие месяцы планируем начать программу обновления подвижного состава на Замоскворецкой лини. Для запуска новых и технологичных поездов мы заранее приступили к подготовке всей инфраструктуры линии, и сейчас работы продолжаются. Процесс обновления парка займет несколько лет", - приводит ведомства слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

По его словам, более 1,8 миллиона жителей 21 района, через которые проходит Замоскворецкая линия, смогут ездить на современных поездах.

Департамент сообщает, что для запуска новых поездов ранее был проведен первый этап реконструкции электродепо "Сокол". На месте старого здания был построен современный корпус для обслуживания поездов, что позволило почти в два раза увеличили вместимость депо.

Кроме того, в новом корпусе электродепо "Сокол" размещен сервисный центр от производителя составов, который будет обслуживать новейшие вагоны по контракту жизненного цикла. На линии в 2014 году было открыто электродепо "Братеево" с вагоноремонтным заводом.

Как сообщал ранее портал MSK News со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы, первый построенный поезд "Москва-2024" поступил 12 января в электродепо "Сокол" Замоскворецкой линии метро. Именно поезда "Москва-2024" будут эксплуатироваться на Замоскворецкой линии.

Изначально предполагалось, что на Замоскворецкую линию с пассажирами первый поезд выйдет 1 февраля при условии, что к этому времени успешно завершится обкатка состава. Второй состав "Москва-2024" должен поступить в электродепо "Сокол" в ближайшее время. Также в депо "Сокол" находится один поезд "Москва-2020", который осенью 2023 года был передан для обучения машинистов.

Ликсутов в конце 2023 года заявлял, что обновить весь подвижной состав на Замоскворецкой линии метро планируется в 2024-2025 годах. При этом в мае 2023 года он говорил, что в 2024-2025 годах планируется поставка свыше 80 новых вагонов. В каждом составе на Замоскворецкой линии восемь вагонов. Таким образом, 80 вагонов это всего 10 составов.

До 2021 года обслуживание поездов Замоскворецкой линии осуществляли электродепо "Сокол" (с 1938 года), "Замоскворецкое" (с 1969 года) и "Братеево" (с 2014 года). В 2021 году электродепо "Замоскворецкое" было переключено на обслуживание подвижного состава только Большой кольцевой линии метро.

Для замещения выбывших мощностей депо "Замоскворецкое" в 2020 году на юге Москвы – рядом с действующим депо "Братеево" – было начато строительство электродепо "Южное" ("Братеево-2"). В феврале 2023 года Собянин сообщал, что строительство электродепо "Южное" планируется завершить до конца 2023 года. Примерно в марте 2024 года, по его словам, комплекс должен был начать функционировать в полном объеме. Однако по состоянию на середину января 2024 года строительная готовность объекта составляет 68%. Действующее депо "Братеево" после открытия депо по соседству сконцентрируется только на ремонте вагонов метро.

После открытия электродепо "Южное" будет закрыт на реконструкцию старый корпус электродепо "Сокол", который не позволяет на данный момент обслуживать современные составы.

Изначально власти города заявляли, что обновление поездов на Замоскворецкой линии начнется после открытия именно электродепо "Южное".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий