Электродепо "Южное" в Братеево планируется построить до конца года

Транспорт

Строительство электродепо "Южное" в районе Братеево на юге столицы для обслуживания поездов Замоскворецкой линии планируется завершить до конца 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Братеево строится крупнейший в стране комплекс по эксплуатации и ремонту вагонов метро. Первую очередь мы закончили в 2013 году и вторую очередь заканчиваем уже в этом году. Все основные работы должны быть завершены. В следующем году комплекс должен начать функционировать уже в полном объеме", - сказал мэр в ходе посещения стройплощадки.

Электродепо "Южное" в Братеево планируется построить до конца года

Он подчеркнул, что открытие нового депо позволит приступить к замене подвижного состава на Замоскворецкой линии - в 2024 году на нее должны начать выходить современные поезда. За несколько лет планируется полностью заменить подвижной состав на поезда нового поколения.

Как сообщил мэру генеральный директор компании ООО "МИП-Строй 1" Константин Маслаков, на объекте задействованы 1200 человек и 55 единиц техники.

Электродепо "Южное" в Братеево планируется построить до конца года

"В настоящий момент общая строительная готовность составляет 39%. Работы ведутся параллельно на всех основных зданиях и сооружениях депо. Работы основные будут завершены в конце этого года, пусконаладочные работы будут проведены в первом квартале 2024 года", - сказал он.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство электродепо ведется на участке площадью 13,6 гектара. Здесь будут построены здания и сооружения общей площадью 78,5 тысяч квадратных метров, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо и пост электрической централизации, компрессорную станцию, склад, административно-бытовой корпус и другие - всего 46 зданий и сооружений различного назначения.

На Замоскворецкой линии в настоящее время эксплуатируются поезда типа 81-717/714. По данным столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, на линию с 2024 года начнут поступать поезда "Москва-2020".

До 2021 года обслуживанием поездов Замоскворецкой линии занимались специалисты электродепо "Сокол" (с 1938 года), "Замоскворецкое" (с 1969 по 2021 год) и "Братеево" (с 2014 года). Теперь депо "Замоскворецкое" обслуживает только Большую кольцевую линию. Также в планах развития Замоскворецкой линии метро - проведение второго этапа реконструкции и расширения депо "Сокол", что позволит перенести ночной отстой большинства поездов с линии в депо.

После ввода в эксплуатацию депо "Южное" будет обслуживать поезда Замоскворецкой линии, а существующее депо "Братеево" - ремонтировать вагоны для всего метро.

Электродепо "Южное" в Братеево планируется построить до конца года

В настоящее время Московский метрополитен эксплуатирует 20 электродепо. Начиная с 2011 года были реконструированы или построены заново 11 депо.

В 2023-2024 годы планируется построить еще три электродепо: "Аминьевское", "Саларьево" и "Южное". Кроме того, будут введены производственные мощности второй очереди электродепо "Нижегородское".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий