Маршрутную сеть "Магистраль" запустят в центре и на юге Москвы 20 ноября

Транспорт

Маршрутную сеть наземного транспорта "Магистраль" запустят в центре и на юге Москвы 20 ноября, изменения затронут более 200 маршрутов, сообщили заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"20 ноября в ЦАО и ЮАО мы запустим новую маршрутную сеть "Магистраль". Запустим больше магистральных маршрутов с интервалом до 10 минут, чтобы меньше ждать на остановках, введем единую систему номеров, чтобы было проще найти нужный маршрут", - сказал Ликсутов.

По его словам, власти города также введут дополнительные выделенные полосы, новые остановки, перенастроят светофоры.

"Мы собирали предложения от жителей, и, проанализировав тысячи идей и обращений, мы начали серьезную работу - изменения затронут более 200 маршрутов. Для многих жителей время в пути сократится на 20-30%. Это будет сделано за счет ввода выделенных полос, выпрямления ряда маршрутов", - отметил Ликсутов.

Как сообщал ранее портал MSK News, множество автобусных маршрутов скорректируют в Москве осенью 2021 года в рамках запуска проекта "Магистраль" в Южном округе столицы и изменений в центре города.

При этом по сравнению с анонсированными в октябре изменениями власти города скорректировали некоторые маршруты. Так, новый автобус № 814 поедет после Проектируемого проезда № 6631 на территории ЖК "Царицыно" на проезд № 6630 и далее на проезд № 5108 к станции метро "Царицыно". После этого маршрут проследует по Луганской улице, Кавказскому бульвару к платформе "Чертаново". При этом маршрут с869 вместо проезда через ЖК "Царицыно" поедет как нынешний 269к, но через Севанскую улицу.

Кроме того, взамен районного маршрута 850 будет запущен социальный с850 и вместо станции метро "Царицыно" он поедет по Кавказскому бульвару, улице Медиков, Каспийской улице до конечной "Ереванская улица". Маршрут с809 поедет от станции "Бирюлево-Товарная" по Касимовской улице и далее по Бирюлевской улице как и планировалось далее. Маршрут № 717 получит номер 826, а не 817, при этом нынешний маршрут 817 в "Шереметьево" пока сохранит номер.

Маршрут № 926 от станции метро "Каховская" поедет по улице Каховка к Севастопольскому проспекту вместо Азовской улицы, Балаклавского проспекта и Керченской улицы. Он также продлен от станции метро "Нагорная" до бывшего 8-го троллейбусного парка (вероятно на маршрут выйдут электробусы). У маршрута № 968 в сторону станции метро "Калужская" вводится новая остановка "Азовская улица" после пересечения с Балаклавским проспектом.

Автобус № с856 вместо с835 поедет как нынешний 156 до Котельнической набережной, а с835 будет работать до станции метро "Пролетарская" (ранее планировалось наоборот). Маршрут с856 будет работать и в выходные дни (каждый день он будет курсировать до 22:00), ранее планировалась его работа только в будни.

Маршрут с364 (нынешний 64) будет сокращен вместо "Лужников" до станции метро "Краснопресненская", а не "Беговая".

На маршрутах м3, е30, е80, м89, 888 появятся короткие рейсы.

Напомним, что с 2016 года в центре Москвы работает сеть наземных маршрутов "Магистраль". Основной ее принцип - интервальное движение автобусов. Новая сеть поэтапно вводилась в Центральном округе Москвы, чтобы соединить центр с другими районами прямыми маршрутами. Для этого были изменены 49 маршрутов, организованы выделенные полосы, построены пересадочные узлы, улучшено расписание движения и обновлена инфраструктура.

Теперь транспортные власти Москвы распространят проект "Магистраль" на всю Москву. Первыми станут Южный и Центральный округи столицы. В остальных районах "Магистраль" будет появляться поэтапно с 2022 года. Для пересмотра маршрутной сети Москва была поделена на четыре сектора: ЮАО и ЦАО; ЮЗАО, ЗАО, а также маршруты из ТиНАО; СЗАО, САО, СВАО и ЗелАО; ВАО и ЮВАО. В каждом секторе примерно одинаковое количество маршрутов - около 300.

Маршруты будут делиться на экспрессы, магистральные, районные и социальные. Кроме того, первая цифра в номере будет обозначать в каком секторе проходит большая часть маршрута начиная с цифры "1" в ЮЗАО и далее по часовой стрелке. Например, в секторе 8 будут работать автобусы "80-89" и "800-899".

Магистральные маршруты (буква М перед номером) в диапазоне "1-99" по обещаниям будут ходить по самым востребованным улицам с интервалом до 10 минут, при этом маршруты М1-М9 будут проходить через центр города. К ним же относятся экспрессы (буква E), которые не останавливаются на некоторых остановках.

Районные маршруты в диапазоне "100-999" будут работать внутри района или свяжут два соседних. Интервал движения составит до 20 минут. При этом чем больше людей пользуются маршрутом, тем чаще он ходит. К примеру, департамент транспорта сообщает, что маршруты № 852 и 888 будут ездить в пик каждые 5-7 минут, в остальное время - каждые 12 минут.

Социальные маршруты (буква С перед номером) в диапазоне "100-999" свяжут значимые социальные объекты: поликлиники, школы, МФЦ. Интервал движения таких маршрутов, как правило - до 30 минут. При этом ряд маршрутов будут работать только в будни и заканчивать работу в 20:00-21:00.

При этом все заявленные интервалы будут действовать по будням с 7:00 до 21:00, в остальное время они могут быть увеличены.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Денис

    Совсем сбрендили в этом Мосгортрансе.
    Почему отменили 64 автобус ??
    Как теперь люди от остановки "Песчаная площадь" уедут
    в 6.00 утра ?? Автобус выходит на маршрут в 07.00.
    Пешком или бегом добираться до метро Полежаевская ???
    Поясните пож-та.
    М6 убрали с Хорошевского шоссе . Теперь ходит один М35 в сторону
    м. Краснопресненская. Его ждать надо по 20 минут. Мерзнуть на улице.
    Поясните эти вопросы.

    Ответить