Максимально разрешенную скорость на Бульварном кольце снизят до 50 км в час

Транспорт

Максимально разрешенную скорость на четырех улицах в центре Москвы снизят до 50 километров в час, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"50км/ч - такая скорость будет на Бульварном кольце, Цветном бульваре, Остоженке, Маросейке и на других прилегающих улицах", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что ежедневно по Бульварному кольцу проходит 130 тысяч пешеходов. Это люди, которые идут в офисы, кафе, встречаются с друзьями, гуляют вместе с детьми. Здесь так же ездят велосипедисты и пользователи СИМ (средства индивидуальной мобильности).

"Сегодня международные организации заявляют, что тяжесть последствий ДТП напрямую зависит от скорости. Если водитель едет со скоростью в 30 км/ч, то в 90% случаев участники аварии получат легкие травмы. Выше 50 км/ч - и вероятность смертельного исхода столкновения превысит 90%. В Европе - базовая скорость 50 км/ч, в центре - 30 км/ч", - сообщает департамент.

Власти города считают, что дополнительных пробок из-за принятого решения не ожидается: средняя скорость в центре Москвы днем не превышает 30-40 километров в час.

До этого максимально разрешенная скорость на указанных улицах доходила до 60 километров в час.

Ранее на улицах Малая Дмитровка, Малая Бронная, Большая Никитская и Варварка максимально разрешенную скорость снизили до 30 километров в час.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий