Как сдать машину в аренду под такси

Транспорт

Если у вас есть машина, которая простаивает в гараже (а обслуживания все равно требует), то можно с ее помощью получить пассивный доход. Как? Все просто: сдать ее в аренду, под такси. Это довольно выгодное решение, и если все сделать правильно, ваша машина будет работать. А вы – получать деньги без всякого труда.

Сдача автомобиля в аренду в такси: какие есть варианты

Бизнес сдача авто в аренду такси – вопрос, требующий тщательного обдумывания. В первую очередь, нужно определиться с формой аренды. Есть два варианта:

  1. Официально, через компанию, осуществляющую прокат автомобилей в Москве. К плюсам такого решения относят постоянность дохода, защиту ваших прав как владельца ТС, отсутствие большей части рисков. К недостаткам – невозможность выбора арендатора и формирования цены аренды, досрочной приостановки аренды. И ваша машина может не подойти под требования компании.
  2. Частный прокат. К плюсам относят полную свободу действий. К минусам – более высокие риски и необходимость решать все возникнувшие проблемы.

Бизнес на аренде автомобилей для такси: организационные вопросы

Если вы решили сдавать машину частным образом, вам нужно:

  1. Оформить ИП (мы же говорим о легальном бизнесе).
  2. Оформить страховку для работы в такси.
  3. Договориться с надежным СТО для регулярного обслуживания машины (так дешевле).
  4. Составить типовой договор аренды, в котором будут учтены все нюансы. В том числе, обязанности сторон (кто должен оплачивать ремонт машины, услуги автомойки или стоянки и так далее).
  5. Найти арендатора.

Последний пункт наиболее сложен для тех, кто впервые организует бизнес на аренде автомобилей под такси. Потому что нужен ответственный водитель. А такие попадаются не сразу. И можно найти немало историй, когда бизнес прогорает именно из-за недобросовестности арендаторов.

Если говорить о характеристиках идеального арендатора, то это житель вашего города с местной регистрацией, средних лет, с солидным водительским стажем. Желательно, семейный. Естественно, без вредных привычек (хотя это проверить сложно). Большое значение имеет впечатление от разговора с кандидатами – если вас что-то настораживает в человеке, лучше не рисковать.

Но безопаснее сдавать машину в аренду через компанию. Конечно, и в этом случае нужно найти надежное агентство, но с этим проще – все-таки есть отзывы, рейтинги, общедоступная информация.

Также придется подготовить машину к аренде. Например, в Москве в такси работают авто белого и желтого цвета. Понятно, что перекрашивать машину слишком дорого, но оклейка пленкой – приемлемый вариант. Также понадобится установка видеорегистратора, GPS-трекера.

Выгодно ли сдавать машину в аренду такси? Если вы сотрудничаете с компанией, то средняя стоимость аренды составляет 1500-1800 рублей в сутки, при условии 6 рабочих дней в неделю. Учитывая вычеты компании, средний доход будет составлять около 30 000 в месяц. Машина, в среднем, сдается на 2 года – за это время она отобьет свою стоимость, и потом ее можно будет продать, пусть и по низкой цене.

Примерно те же цифры фигурируют и при самостоятельной сдаче машины в аренду. Но – техническое обслуживание, страховка, текущие расходы практически полностью ложатся на вас. Плюс риски. Поэтому доходность бизнеса будет меньше, и это нужно учитывать.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий