Изменения Правил дорожного движения вступили в силу с 1 марта

Транспорт

Большой пакет изменений в Правила дорожного движения (ПДД) вступил в силу в России с 1 марта, больше всего нововведения коснулись правил движения для средств индивидуальной мобильности.

Соответствующие изменения в российские ПДД одобрило правительство в октябре 2022 года.

С 1 марта в России впервые введены правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ, электросамокатов, гироскутеров, моноколес). Электроскейтборды, гироскутеры и моноколеса стали относиться к категории средств индивидуальной мобильности: разрешенная максимальная скорость для них - до 25 километров в час, а масса - до 35 килограммов.

На электросамокатах теперь можно ездить по правому краю дороги, где максимальная разрешенная скорость 60 километров в час и разрешено движение велосипедистов. При движении СИМ по тротуарам преимущество остается за пешеходами.

Движение СИМ будет регулироваться специальными дорожными знаками. К ним будут относиться те, которые разрешают, ограничивают или запрещают передвижение в определенных зонах. Решение об установке таких знаков будут принимать местные власти.

Также вводятся отдельные правила, сопряженные с возрастом пользователя СИМ. Детям младше 7 лет можно будет ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детям 7-14 разрешено передвигаться по велосипедным дорожкам. Подросткам старше 14 лет и взрослым можно будет также ездить по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или по полосе для велосипедистов.

К нарушающим правила пользователям СИМ будут применяться санкции, предусмотренные статьями 12.29 и 12.30 КоАП. К примеру, если гражданин собьет человека и причинит по неосторожности вред его здоровью, штраф составит 1500 рублей. Если человек едет на быстром электросамокате с двигателем мощностью более 250 Вт, он уже будет приравнен к водителю мопеда или мотоцикла - в этом случае наступают гораздо более серьезные правовые последствия.

Также в связи с введением термина "СИМ" уточняются правила и для водителей. К примеру, если гражданин на электросамокате или моноколесе выезжает со двора или поворачивает на перекрестке, автомобилист должен уступить ему дорогу. На регулируемых переходах при включении зеленого сигнала светофора водитель автомобиля должен будет дать возможность людям на СИМ закончить переход проезжей части.

Кроме того, с 1 марта узаконили два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей (знак 8.26), а второй информирует о запрете движения автобусов (знак 3.34). Тем не менее, знак не запрещает движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

Также на маршрутных транспортных средствах узаконили световое табло "Внимание, пассажир!". Если под задним стеклом маршрутного транспортного средства загорелось подобное табло или силуэт пассажира, то автомобилист теперь обязан остановиться перед желтой зигзагообразной разметкой на остановке, а если ее нет - непосредственно перед транспортным средством. Продолжать движение разрешается только при отсутствии пешеходов на проезжей части и после выключения табло. Данная поправка касается случаев, когда в центре проезжей части расположена трамвайная остановка и перед машиной остановился трамвай, из которого на проезжую часть выходят люди.

Водителям автобусов без ремней безопасности и со стоячими местами по новым правилам запрещено ехать со скоростью больше 70 километров в час вне населенных пунктов.

В первый календарный день весны в стране введен полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. "Островок безопасности" и ранее был прописан в правилах дорожного движения. Изменениями в правила был добавлен "островок направляющий". Согласно документу, это элемент обустройства автомобильной дороги, расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней и обеспечивающий благоприятные условия разделения и слияния транспортных потоков.

За это нарушение будет применяться штраф от 500 до 2500 рублей. Запрет, как отмечается, введен в связи с тем, что стоянка на островках представляет серьезную угрозу для безопасности движения.

Другое уточнение касается запрещающих знаков 3.27-3.30: их действие будет прекращаться после установки знаков 5.29 "Зона регулируемой стоянки" и 6.4 "Парковка". Таким образом, если водитель видит синий знак с буквой "P", то теперь это будет являться гарантией того, что здесь парковка разрешена.

При этом если на обеих сторонах улицы установлены знаки 3.30 и 3.29 (запрет стоянки по четным и нечетным числам), то можно будет парковаться на любой стороне с 21:00 до 0:00. Действующий до 1 марта временной интервал - 19:00-21:00.

Также с 1 марта узаконили использование секции под светофором в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом "бело-лунного цвета", она информирует водителя, что на пути его поворота разрешено движение гражданам.

Кроме того, среды зоны платной парковки будут обозначаться синими линиями, а бесплатной - белыми. Новыми ПДД изменяется также внешний облик знаков платной парковки и парковки для инвалидов. В случае со знаком платной парковки, к букве Р добавится изображение монет. К знаку парковки для инвалидов рядом с буквой добавится изображение инвалида-колясочника.

Использование таких знаков было апробировано в ходе эксперимента, который проводился с 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире, Краснодаре и Воронеже.

Еще одно важное изменение касается правил проезда перекрестков с круговым движением. Согласно старой версии правил, при въезде на перекресток с круговым движением, обозначенным знаком 4.3 (круговое движение), водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку - независимо от того, с главной или второстепенной дороги автомобиль въезжает на него.

С 1 марта при въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Также в ПДД внесен ряд технических изменений. Так, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости за городом водители мопедов обязаны иметь при себе "предметы" со световозвращающими элементами (куртки с полосами и т. д.). До сих пор это было рекомендацией.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий