Более 255 млн рублей выделили в Москве на обновление парка такси и каршеринга

Транспорт

Власти Москвы выделили еще 256 миллионов рублей на реализацию программы развития таксомоторных перевозок и услуг краткосрочной аренды автомобилей (каршеринга), сообщает пресс-служба мэрии столицы.

"Правительство Москвы выделило 256 миллионов рублей на реализацию городской программы развития таксомоторных перевозок и услуг каршеринга. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что выделенные средства будут направлены на выплату субсидий таксомоторным компаниям и операторам каршенинга, приобретающим новые автомобили, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей.

В 2021 году заявки на субсидии принимались в период с 9 по 26 июля - было получено 139 заявок от 136 таксомоторных компаний и трех операторов каршеринга на приобретение 26,37 тысячи машин (в том числе более 13,6 тысячи такси и 12,7 тысячи автомобилей каршеринга). Общая сумма субсидий с учетом дополнительных выделенных средств составит 538,7 миллионов рублей. Выплаты будут осуществлены в декабре.

Всего с 2012 года таксомоторные компании Москвы получили субсидии на общую сумму 1,1 миллиарда рублей. За эти средства приобретено более 46 тысяч автомобилей, обновлено 70% столичного парка.

С 2018 года субсидии размером 241 млн руб. получили четыре оператора каршеринга. Закуплено свыше 12 тыс. автомобилей, средний возраст машины теперь составляет два года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий