Беспилотный трамвай начнут тестировать в Москве в течение года

Транспорт

Беспилотный трамвай планируется начать тестировать в Москве в конце 2022 - начале 2023 года, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"Мы верим в первую очередь в рельсовый беспилотный общественный транспорт. Вместе с "Яндексом" работаем над созданием беспилотного трамвая. 80% трамвайных путей в Москве уже обособлены. В этом году начнем испытания, сначала в депо, потом ночью. Когда будем уверены - с пассажирами. В конце 2022 - начале 2023 года трамвай в Москве может поехать в тестовом беспилотном режиме", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, с точки зрения законодательства, в том числе в Москве, все сделано для того, чтобы беспилотный транспорт появился как можно быстрее.

Ликсутов также сообщил, что на МЦК коллеги из РЖД за счет технологий автоматизации управления планируют сократить интервалы движения до 3 и менее минут.

"В метро - интервал движения поездов в час пик 80-90 секунд. В России пока нет ни одной компании, которая может предложить решение для обеспечения такого интервала в беспилотном режиме. Знаем, что разработки ведутся, мы в них очень заинтересованы", - добавил заммэра.

Он считает, что беспилотный транспорт может решить проблему нехватки водителей для городского транспорта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий