Беспилотные "Ласточки" появятся на МЦК в 2024 году

Транспорт

Беспилотные электропоезда "Ласточка" начнут работать на Московском центральном кольце (МЦК) в 2024 году, это позволит сократить интервал до трех минут, сообщил гендиректор ОАО "РЖД" Олег Белозеров.

"В следующем году такие поезда полностью автоматизированные будут", - сказал он, отвечая на вопрос о беспилотных "Ласточках на МЦК на просветительском марафоне "Знание.Первые".

По словам Белозерова, скорость реакции компьютера с искусственным интеллектом составляет 0,3 секунды. При этом люди "принимают решение за 1,2 секунды".

Глава РЖД подчеркнул, что подобные технологии позволят сократить интервал движения поездов на МЦК с четырех до трех минут.

"Чем активнее используем инфраструктуру, тем лучше экономика, тем дешевле билеты, тарифы железнодорожные. Для этого нужен обязательно искусственный интеллект. Соответственно, это не машинист, это сама машина, которая принимает все решения", - сказал Белозеров.

Компания в августе 2019 года впервые продемонстрировали на испытательном кольце в Щербинке беспилотную "Ласточку", которая автоматически затормозила перед манекеном на путях. В апреле 2023 года один машинист дистанционно провел сразу два электропоезда в рамках эксперимента на МЦК. Беспилотные "Ласточки" шли в общем потоке с другими поездами, останавливаясь на всех станциях. Для безопасности – без пассажиров и с машинистом в кабине.

Для дистанционного контроля над поездами ученые из НИИАС создали специальный пульт. Внешне он похож на обычную панель управления с джойстиками для тяги и торможения, а лобовое стекло заменили три монитора, на них транслируется изображение с десятка камер.

Планируется, что в будущем один машинист сможет управлять одновременно четырьмя "Ласточками".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий