РЖД планируют к 2030 году утроить перевозки пассажиров в турпоездах

Туризм

ОАО "РЖД" к 2030 году планирует увеличить перевозки пассажиров в туристических поездах в три раза по сравнению с 2023 годом, а общий рост пассажирских перевозок составит более чем 8%, сообщил глава РЖД Олег Белозеров.

"За 2023 год маршрутная сеть турпоездов РЖД выросла в 1,5 раза и был перевезен почти 1 миллион человек. Перед собой ставим задачу к 2030 году по объему услуг прирасти втрое - до трех миллионов человек", - сказал Белозеров в рамках правительственного часа в Госдуме.

Он отметил, что запущенные перевозки на турпоездах носили, по сути, пилотный характер.

"Чтобы нам сделать следующий качественный шаг в развитии железнодорожного туризма, необходимо принятие законодательных норм регулирования данного сегмента. Мы подробно с вами говорили об этом на наших встречах, мне кажется, нашли понимание и просим поддержать наши предложения", - добавил глава РЖД.

Белозеров также сообщил, что пассажирский комплекс к 2030 году должен обеспечивать обслуживание и перевозку не менее 1,3 миллиарда пассажиров в год.

Перевозки пассажиров на сети РЖД в 2023 году выросли на 5,4%, до 1,2 миллиарда поездок. Таким образом, к 2030 году рост может превысить 8% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, гендиректора компании рассказал, что РЖД будут закупать по 1100 пассажирских вагонов в год.

"Целевая задача - сокращение среднего возраста вагона с 12,5 до 10 лет. Новый подвижной состав – это современный уровень комфорта и высокая динамика роста объёмов перевозок", - сказал Белозеров.

По его словам, РЖД к 2030 году разместят 400 модульных вокзалов на небольших станциях, где еще нет помещения для пассажиров. В этом году начнут работу 15 модульных вокзалов. Часть из них - для комфорта путешествующих по Золотому кольцу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий