Власти Москвы расширили перечень бесплатных лекарств

Общество

Власти Москвы расширили категории получателей и перечень отпускаемых бесплатно по рецептам врачей лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба столичной мэрии по итогам заседания президиума правительства города.

"Правительство Москвы приняло решение о расширении категорий получателей и перечня лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Отмечается, что граждане с ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева, смогут бесплатно получать иммунодепрессанты. Также при наличии глаукомы и катаракты пациентам бесплатно будут выписывать препараты группы простагландинов и ингибиторов карбоангидразы, применяемые для лечения повышенного внутриглазного давления.

Кроме того, если у несовершеннолетних детей диагностирован первичный иммунодефицит, их будут бесплатно обеспечивать иммуноглобулинами.

В сообщении отмечается, что принятое решение позволит улучшить лекарственное положение более 4000 человек, затраты бюджетных средств на это составит порядка 87 миллионов рублей в год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий