Власти Москвы расширили перечень бесплатных лекарств для сердечников

Общество

Правительство Москвы приняло решение о включении препарата "Инклисиран" в перечень бесплатных лекарственных препаратов, предоставляемых москвичам с высоким уровнем холестерина в крови, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Принято решение о включении "Инклисирана" в перечень бесплатных лекарственных препаратов, предоставляемых москвичам с гиперлипидемией - высоким уровнем холестерина в крови. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Как отмечается, препарат назначается для снижения уровня липопротеинов низкой плотности - "плохого" холестерина - и тем самым препятствует образованию склеротических бляшек в сосудах.

Программа обеспечения бесплатными лекарствами граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, действует в Москве с 2020 года и включает препараты по 33 международным непатентованным наименованиям. Лекарства получают пациенты с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, перенесшие инфаркт или инсульт либо страдающие иными заболеваниями системы кровообращения. В 2023 году бесплатные лекарства получили свыше 169 тысяч москвичей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий