Центральная часть парка на Павелецкой площади открылась после благоустройства

Общество

Центральная часть нового парка на Павелецкой площади в центре столицы открылась в пятницу после благоустройства, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На Павелецкой закончился самый большой долгострой Москвы. На протяжении многих лет здесь была яма, на которую абсолютно законно жаловался жители, обращая внимание, что с этим безобразием надо заканчивать. Мы три года тому назад изъяли у владельцев, которые не работали над этой территорией, нашелся новый инвестор, создали новый концепт этой площади, торгового центра, развлекательного центра, которые вписываются теперь в транспортно-пересадочный узел", - сказал Собянин.

По его словам, в рамках проекта была проведена реконструкция трамвайных путей, изменена схема движения транспорта рядом с площадью.

"Самое главное - здесь создается первоклассное общественное пространство, которое будет работать на все прилегающие микрорайоны и будет такой гордостью нашего города, по сути дела, одним из самых лучших и современных мест и с точки зрения эстетики, и с точки зрения функционального наполнения", - подчеркнул мэр.

Он выразил надежду, что вторая очередь проекта с торгово-развлекательным центром будет запущена в ближайшее время.

Собянин рассчитывает, что благоустроенная площадь будет приспособлена к зимнему отдыху горожан: будет обустроен каток, установлена новогодняя елка.

Центральная часть парка на Павелецкой площади открылась после благоустройства

Мэр Москвы также сообщил, что работы по благоустройству в районе продолжатся: приведут в порядок прилегающие к Павелецкой площади улицы Дубининская и Кожевническая.

Решение о строительстве на Павелецкой площади торгово-развлекательного центра с паркингом было принято в конце 1990-х годов. К работам приступили в 2002-2003 годах, но у инвестора возникли проблемы и в 2010-х стройку приостановили. В 2018 году права на объект передали группе компаний "ПИК".

На площади возвели пятиэтажный подземный многофункциональный комплекс с торговым центром и паркингом, создали ландшафтный парк площадью 3 гектаров. В парке размещен световой фонтан и открытый амфитеатр. Тут устроены искусственные холмы и дорожки из натурального камня, высажены лиственные и хвойные деревья, кустарники, разбиты газоны.

Полностью реконструкцию и благоустройство Павелецкой площади планируют завершить до конца года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий