Попасть на срочный прием теперь можно в женских консультациях Москвы

Общество

Жительницы Москвы получили возможность попасть на срочный прием в женских консультациях города в день обращения и без записи, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы расширяем возможности получения помощи в женских консультациях - теперь в них организована работа кабинетов дежурных врачей. Благодаря этому женщины могут получать квалифицированную помощь непосредственно в день обращения и без предварительной записи, если у них возникла потребность в срочной консультации", - сказала Ракова, слова которой приводит портал мэрии Москвы.

По ее словам, при необходимости дежурный врач может направить пациентку на все необходимые исследования или госпитализацию.

Кабинеты дежурных врачей работают в 50 женских консультациях Москвы. К концу года они появятся в 70 медучреждениях. Кабинеты дежурных врачей открыты во всех женских консультациях, обслуживающих большое число участков. В консультациях, к которым прикреплены не так много пациенток, помощь в день обращения и без предварительной записи оказывают заведующие.

В материале также сообщается, что в Москве обсуждается внедрение нового стандарта амбулаторной акушерско-гинекологической помощи, в рамках которого появятся специализированные центры женского здоровья. На данный момент определены места размещения трех таких учреждений, идет разработка архитектурно-планировочных решений и алгоритмов оказания помощи.

"Центры женского здоровья оснастят диагностическим оборудованием и будут работать в едином цифровом контуре столичного здравоохранения. Благодаря этому пациентки и врачи смогут иметь доступ к результатам анализов и исследований в электронной медицинской карте", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий