Новый алгоритм работы приемных отделений внедрен в 10 стационарах Москвы

Общество

Цифровую систему оценки состояния пациентов начали использовать в приемных отделениях 10 московских клиник, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Инструмент значительно ускоряет работу врачей приемных отделений - он помогает выявить пациентов, которым требуется особое внимание. Мы уже установили цифрового помощника в 10 городских стационарах, в этом году планируем внедрить решение во всех взрослых больницах, затем приступим к использованию и в детских", - приводит слова Раковой портал столичной мэрии.

Сервис работает в больницах имени Спасокукоцкого, Вересаева, Филатова, Виноградова, Давыдовского, Ворохобова, Ерамишанцева, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Боткинской больнице и ММКЦ "Коммунарка".

Во время первичного осмотра пациента медик вносит в цифровую систему данные о его состоянии: фиксирует температуру, артериальное давление, частоту дыхания, сердечных сокращений, сатурацию, а также жалобы, симптомы и анамнез. Объем вопросов может быть разным, это зависит от причины обращения и особенностей течения заболевания. Сервис позволяет сократить время первичной оценки состояния пациента до пяти минут.

Цветовые подсказки сориентируют врача, насколько быстро необходимо оказать помощь конкретному пациенту. Красный и оранжевый уровни говорят о тяжелом состоянии, когда больного необходимо сразу же доставить в реанимацию или экстренную операционную. Пациентов, которые оцениваются как стабильные, направляют в диагностические залы приемного отделения.

Новая система интегрирована в единую цифровую платформу здравоохранения. Все данные, занесенные в систему, сразу попадают в электронную историю болезни пациента и становятся доступными врачам больницы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий