Искусственный интеллект в больницах Москвы стал выявлять признаки аневризмы аорты

Общество

Московским врачам на базе нейросетей стали доступны КТ-исследования органов грудной клетки на предмет признаков аневризмы аорты, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Теперь все КТ-снимки грудной клетки сервисы искусственного интеллекта проверяют на наличие признаков аневризмы аорты. Нейросети обрабатывают все КТ-снимки органов грудной клетки, которые поступают в цифровое облако московского здравоохранения - это тысячи исследований еженедельно. Если алгоритмы обнаруживают признаки патологии, то снимки отправляют специалистам для дальнейшего анализа", - сказала Ракова журналистам.

По ее словам, в случае подтверждения отклонений с пациентом связывается врач и приглашает на дополнительное обследование.

"В дальнейшем все пациенты с выявленными патологиями будут находиться под контролем специальной рабочей группы опытных сердечно-сосудистых хирургов НИИ имени Склифосовского", - добавила Ракова.

Она отметила, что медикам уже удалось обнаружить патологию у 22 жителей города, кому врачи после дополнительного обследования ее подтвердили.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий