Больницы Москвы начинают переход на электронный формат работы

Общество

Столичные стационары начинают процесс ухода от бумажных носителей и перевода всех процессов, связанных с ведением медицинской документации, в электронный вид, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сегодня мы имеем все возможности, чтобы перейти на новый технологический уровень организации работы госпиталей, включающий отказ от дублирования цифровых данных на бумаге", - сказала Ракова журналистам.

По ее словам, цифровизация, которая является одним из основных треков развития московской медицины, - это реальное использование инновационных возможностей, которые освобождают специалистов от рутинных действий, повышают скорость процессов, во многом страхуют и помогают врачу в принятии решений.

Ракова уточнила, что первыми площадками, где к лету 2023 года начнется внедрение принципов "цифрового госпиталя", станут флагманские центры ГКБ имени В.В. Вересаева и НИИ СП имени Н.В. Склифосовского.

"В дальнейшем технология безбумажного документооборота будет внедрена и в других больницах, на базе которых откроются флагманские центры. В перспективе, такой формат распространится на все стационары города", - сообщила заммэра.

Она напомнила, что в 2022 году все детские поликлиники Москвы уже перешли на ведение медицинских карт исключительно в электронном виде и полностью отказались от дублирования данных на бумаге.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий