Более 5000 коек выводят в Москве из фонда для пациентов с коронавирусом

Общество

В Москве из-за улучшения эпидемиологической обстановки к обычному режиму работы возвращается ряд медицинских и реабилитационных учреждений, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Эпидемиологическая обстановка в столице значительно улучшилась. Благодаря заметному снижению как ежедневного количества заболевших ковидом, так и количества госпитализаций, меняется работа медицинских и реабилитационных учреждений", - сказала Ракова журналистам.

По ее словам, власти города планируют наращивать плановую и специализированную помощь.

"Сейчас мы возвращаем из работы с пациентами с коронавирусной инфекцией порядка 5000 коек", - сообщила заммэра.

Она добавила, что большая часть из этих мощностей будет законсервирована. Речь идет о четырех резервных госпиталях и родерах на территории больниц.

В Москве, по словам заммэра, останется около 3000 коек для лечения пациентов с COVID-19, расположенных в 11 стационарах.

"Если ситуация того потребует, то в столице может быть вновь развернуто более 22 тысяч коек для приема ковидных больных", - сказала Ракова.

Она также сообщила, что к обычной работе возвращаются два учреждения социальной защиты. На сегодня свободно более 95% коечного фонда обсервационных центров, созданных в социальных учреждениях города.

"Благодаря этому мы можем вернуть два учреждения соцзащиты в плановый режим работы - центр реабилитации инвалидов "Царицыно" и центр поддержки семьи и детства "Красносельский", - отметила Ракова.

По ее словам, обсерватор на базе филиала "Крылатские холмы" московского городского центра реабилитации на данный момент продолжит свою работу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий