РЖД рассматривают возможность аренды офисов в "Москва-Сити"

Недвижимость

ОАО "РЖД" рассматривает возможность аренды офисных площадей в многофункциональном комплексе Moscow Towers в "Москва-Сити", сообщает газета "Коммерсантъ".

"Масштабный проект "РЖД Сити" на месте Рижского грузового двора на северо-востоке Москвы, где планировалось разместить штаб-квартиру холдинга, похоже, забуксовал из-за кризиса. Теперь компания подыскивает другие варианты размещения своих сотрудников", - говорится в публикации.

По данным издания, холдинг рассматривает возможность занять более 200 тысяч квадратных метров в одной из строящихся башен Moscow Towers в "Москва-Сити". Комплекс может быть достроен к началу 2024 года.

В РЖД газете подтвердили, что анализируют технические и финансовые параметры возможного размещения сотрудников холдинга в Moscow Towers.

В новой штаб-квартире компания может разместить 18 тысяч работников центрального аппарата, филиалов и дочерних обществ в Москве.

Изначально площадка под Moscow Towers принадлежала мэрии Москвы, однако в 2011 году права на ее аренду выкупила структура "Киевской площади". Спустя шесть лет стало известно о привлечении в проект неназванного финансового партнера. Конечный владелец Moscow Towers официально не известен до сих пор.

Ранее ОАО "РЖД" планировало построить штаб-квартиру на месте Рижского грузового двора. По проекту, получившему название "РЖД Сити", должно появиться 457 тысяч квадратных метров офисов, из которых на 218 тысячах "квадратов" планировалось разместить более 10 тысяч сотрудников холдинга. Партнером РЖД по реализации проекта стала госкомпания "Дом.РФ".

Возведение офиса первоначально предполагалось начать в 2020 году и переехать в него в 2024 году. В марте 2021 года замгендиректора компании Александр Плутник говорил, что РЖД рассчитывают на начало строительства нового офиса компании на территории Рижского грузового двора в 2022 году и планируют переехать в него в 2025 году.

По словам независимого эксперта Андрея Новикова, застройка Рижского грузового двора - длительный процесс и, возможно, холдинг решил не дожидаться завершения проекта и консолидировать персонал уже сейчас в одном месте. Источник издания на рынке недвижимости не исключает, что застройка Рижского грузового двора может быть приостановлена из-за кризиса.

Как отмечает издание, если ОАО "РЖД" заключит контракт на аренду офисных площадей в Moscow Towers, то это станет самой крупной сделкой на рынке за многие годы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий