Бизнес-центр разместят в здании бывшей фабрики в деловом квартале "Рассвет"

Недвижимость

Здание бывшей фабрики отреставрируют на территории делового квартала "Рассвет" в Пресненском районе в центре столицы, в здании откроется бизнес-центр "Королев", сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"В деловом квартале "Рассвет" отреставрирует объект архитектурного наследия, построенный в начале ХХ века под руководством Романа Клейна в стиле английской готики. После завершения работ здание, расположенное по адресу: Столярный переулок, дом 3, корпус 1, начнет функционировать как современный бизнес-центр под названием "Королев", - говорится в сообщении.

Как отмечается, проект предусматривает сохранение кирпичных исторических фасадов, а все детали, утратившие вид за время эксплуатации, будут восстановлены. В настоящее время строение проходит подготовку к началу строительных и реставрационных работ.

Здание было построено в 1912 году для мебельно-столярной фабрики "Мюръ и Мерилизъ". В 1918 году на этой территории начал работу завод авиационной промышленности "Рассвет". Первый бизнес-центр квартала будет носить имя русского академика Королева, который трудился в этом здании.

Пресс-служба ведомства сообщает, что фасады памятника архитектуры ранее не реставрировались и значительно искажены поздними ремонтными работами. Историческое объемно-пространственное решение здания с двумя башнями северного фасада западного крыла здания и водонапорной башней также изменено пристройками.

Как уточняется, в ходе работ пристройки будут демонтированы, расстекловка оконных заполнений восстановлена, а заложенные проемы - раскрыты. Помимо этого, будет произведена надстройка мансардного и антресольного этажей.

Общая площадь нового бизнес-центра составит более 17 тысяч квадратных метров. Сервисную функцию будут выполнять цокольный и первый этажи здания - здесь расположится входная группа и стрит-ритейл, где откроются рестораны, кафе и бары. Проектом предусмотрены помещения различной площади и назначения от 30 до 360 квадратных метров. Выше спроектированы офисы с возможностью объединения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий