Художественная гимнастика: особенности дисциплины и тренировок

Архив

У нынешних детей очень большой выбор разных направлений для самореализации, развития своих талантов и навыков, а также просто приятного времяпрепровождения в компании друзей. Секции рисования и футбола, компьютерные кружки и плавание - вариантов масса и для девочек, и для мальчиков. Но при этом есть те направления, которые особенно востребованы. Среди них художественная гимнастика. Этот вид спорта соединяет качественную физическую подготовку, эстетику движений и проработку многих хореографических элементов. Таким образом, юные спортсмены на художественной гимнастике получают всестороннее развитие.

Если вы подыскиваете для своей дочери или даже сына интересное спортивное занятие, можно попробовать записаться в группу начальной подготовки художественной гимнастики. Иногда даже нескольких тренировок достаточно, чтобы понять, захочет ли ребенок дальше развиваться в этом направлении.

Как проходят тренировки

Почему именно ранний возраст? Занятия гимнастикой в детстве хороши тем, что мышцы ещё более эластичные, гибкость и пластичность - хорошие. В таком возрасте намного легче развить спортивные данные и освоить новые упражнения. Тем не менее, нужно быть готовым к немалым нагрузкам на тренировках. Ведь для получения устойчивого и успешного результата необходимо усердно трудиться.

Рассмотрим вкратце несколько принципов тренировок по художественной гимнастике у детей:

  1. В обязательном порядке выполняется разминка. Поскольку художественная гимнастика прямо связана с физической активностью, необходимо подготовить тело к предстоящим нагрузкам. Это важно для предотвращения травм.
  2. При ребенке должно быть необходимое оснащение для занятий. Обычно тренер объясняет, что именно нужно взять с собой к очередной тренировке. Что касается одежды, она должна быть удобной, не сковывать движения и не мешать выполнению элементов.
  3. Тренер обязан следить за каждым ребенком в группе. По этой причине недопустимо превышение количества детей выше установленного. Недостаток внимания со стороны тренера может быть чреват тем, что ребенок нарушит технику выполнения элемента и получит травму. Вот почему при выборе школы уточняйте количество детей в группе.

Как правило, изначально тренировки проводятся в группах. Бывают также индивидуальные занятия. Обычно они нужны перед соревнованиями или конкурсами. Родители также могут лично попросить о дополнительных индивидуальных занятиях. Нередко и сам тренер советует брать такие уроки, если понимает, что ребенку нужно больше внимания и помощи.

Есть ли противопоказания к художественной гимнастике

К практически любым видам спорта бывают противопоказания. Не рекомендуется усиленная физическая нагрузка детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом. Это лишь часть противопоказаний, так что лучше всего перед посещением занятий показаться врачу. Не забывайте, что интенсивные тренировки могут навредить и без того слабому организму.

Художественная гимнастика - это поистине зрелищный и яркий вид спорта. Но дисциплина требует от ребенка большого физического и психологического труда. Если вы видите, что ваша дочь или сын проявляет интерес к гимнастике и действительно хочет заниматься, сводите для начала на пробное занятие. Если все понравится, можно записаться в группу и посещать её на постоянной основе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий