Как выбрать термобелье для спорта?

Советы

Занятия спортом сопровождаются выделением пота и увлажнением кожи. Из-за этого человек быстро замерзает, особенно если тренировка проходит на улице в прохладную погоду. В таком состоянии сложно справляться с нагрузками, движения становятся скованными, появляется риск простуды и травм. Избежать таких проблем помогает мужское и женское термобелье для спорта, способное отводить, а не впитывать влагу, а также сохранять тепло. Такие комплекты предотвращают перегрев и переохлаждение, а подбирать их необходимо с учетом интенсивности движений.

Принцип действия термобелья

Чтобы разобраться, для чего нужно термобелье, важно понимать принцип действия такой одежды. Благодаря особым свойствам материала, из которого шьют комплекты, между волокнами остается воздух. Такая же воздушная прослойка сохраняется между телом и тканью. Нагреваясь, воздух расширяется и движется в сторону холодной зоны с пониженным давлением – наружу. Вместе с воздушными массами выходят молекулы пота. В результате и тело, и ткань остаются сухими, а спортсмен не замерзает.

Такую одежду, как футбольное термобелье для мальчиков и комплекты для занятий другими видами спорта шьют из синтетических материалов. Каждый из них имеет определенные свойства:

  • полипропилен хорошо отводит влагу от кожи и не намокает;
  • полиэстер, микрофибра и другие полиэфирные волокна по структуре напоминают хлопок, отличаются мягкостью, обеспечивают влагоотведение, но могут накапливать статическое электричество;
  • полиамид быстро сохнет, для него характерны гладкость, легкость, высокая теплоизоляция;
  • эластан и спандекс устойчивы к износу и растяжению, хорошо держат форму.

Для занятий в теплую погоду подходят комплекты из тонкого материала, для сильных морозов – из толстого. Нужный эффект достигается за счет различного соотношения волокон в составе материала.

Как выбрать термобелье для спорта?

Какое термобелье для какого спорта выбрать?

Перед тем, как выбрать термобелье для спорта, необходимо определиться с видом занятий, степенью активности. Такие комплекты универсальны и могут использоваться на любых тренировках, однако стоит учитывать характер нагрузки:

  • для лыж и сноуборда любителям лучше купить термобелье свободного кроя средней толщины, опытным райдерам – бесшовный комплект с плотным облеганием, а профессионалам – эластичную компрессионную модель с поддержкой мышц для сохранения тонуса и улучшения кровообращения;
  • для трекинга, походов, альпинизма необходимо белье, способное сохранять тепло, обеспечивать антибактериальный эффект, предотвращать появление запаха пота, например, микрофибра;
  • для бега в холодную погоду нужен облегающий комплект, быстро отводящий влагу, или костюм с более свободным кроем.

Термобелье в виде комбинезонов не слишком удобно для спортсменов, а шорты и футболки подходят только для занятий в зале. Тренироваться на улице значительно комфортнее, надев под верхнюю одежду кальсоны с длинными брючинами и рубашку с рукавом. Важно выбирать термобелье по размеру, чтобы комплект плотно прилегал к коже. В ином случае эффекта термоизоляции и быстрого отведения влаги от тела не получится.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий