Начато расследование причин возможного обрушения здания в Подмосковье

Происшествия

Дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья жителей, возбуждено после угрозы обрушения здания в городе Пересвет Сергиево-Посадского городского округа Подмосковья, сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

"По данному факту следственным отделом по городу Сергиев Посад ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг управляющей компанией, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья жителей города (часть 1 статьи 238 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе расследования будут установлены все обстоятельства, приведшие к деформации здания.

Глава Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Акулов сообщил во вторник, что специалисты, начавшие работу над замерами прочности дома, пока не видят угрозы обрушения здания.

"Сейчас инженеры изучают техпаспорт дома, опрашивают представителей УК ЖКЦ. Для обоснованных выводов специалистам нужно время, сейчас идут замеры прочности конструкций. По предварительной информации, угрозы обрушения нет. Пока фиксируются проблемы только с кирпичной кладкой, но более точный ответ даст анализ данных фиксирующего оборудования", - написал Акулов в своем Telegram-канале.

По словам главы, в понедельника жителям дома была оказана поддержка в части обеспечения горячим питанием и ночлегом. В пункт временного размещения в ДК "Космос" обратились 18 взрослых с тремя детьми. Ночью зарегистрировался еще один человек, который вернулся с работы.

"Сейчас в сопровождении сотрудников МЧС жителей пускают забрать вещи. Проход строго по одному и при предъявлении документов о прописке. По-прежнему на связи с людьми. Понимаем их волнение и продолжаем оказывать помощь", - добавил Акулов.

В городе Пересвет в доме 7 по улице Октябрьская пошла трещина по фасаду. До недавнего времени дом был общежитием, а сейчас часть квартир приватизированы, часть находятся в соцнайме. Управляющая компания обвинила жильцов, которые самовольно меняли планировку в квартирах. Основная версия - установка душевых кабин и изменения канализационных коммуникаций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий